Posted 26 сентября 2011,, 06:18

Published 26 сентября 2011,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Калининградцы присоединились к всероссийской акции протеста против роста цен на бензин

26 сентября 2011, 06:18
Митинг протеста против повышения цен на бензин и дизельное топливо прошел в субботу на площади маршала Василевского в Калининграде. По замыслу организаторов, колонна автомобилей должна была проехать по главным магистралям города и прибыть к конечному пункту намеченного маршрута, где проходил митинг. "Сотрудники ГИБДД оказали нам противодействие, на всем пути следования инспекторы разбивали нашу колонну, поэтому она и кажется не столь внушительной.

Митинг протеста против повышения цен на бензин и дизельное топливо прошел в субботу на площади маршала Василевского в Калининграде.

По замыслу организаторов, колонна автомобилей должна была проехать по главным магистралям города и прибыть к конечному пункту намеченного маршрута, где проходил митинг.

"Сотрудники ГИБДД оказали нам противодействие, на всем пути следования инспекторы разбивали нашу колонну, поэтому она и кажется не столь внушительной. На самом деле участников было очень много, я лично раздал 200 памяток тем, кто намеревался приехать на площадь", - рассказал один из организаторов митинга Олег Никифоров.

По словам организаторов, в самый разгар митинга на нем присутствовало до 1,5 тыс. человек. Вместе с тем, представители УМВД, дежурившие на площади, заявили, что в акции участвуют около 200 человек.

По информации правоохранительных органов, проведение митинга на площади Василевского не было санкционировано в администрации Калининграда, организаторам акции предлагали провести акцию в другом месте, в районе парка "Южный", однако те не согласились.

"Организаторы были уведомлены о том, что их действия выходят за рамки закона, теперь им грозит штраф, сумму которого определит суд", - сообщил представитель УМВД.

Кроме звучавших политических лозунгов митингующие призывали разрешить выезд из Калининградской области на остальную территорию России на личном автотранспорте с областной "растаможкой" без уплаты денежного залога, а также обратились к властям всех уровней следить не только за ценами на основные виды топлива, но и за качеством бензина на АЗС.

Многие регионы РФ в конце апреля 2011 г. столкнулись с "бензиновым кризисом": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Правительство РФ с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.

По данным Минэнерго, причиной дефицита бензина стали несколько факторов, главным из которых был резкий рост мировых цен на нефть при сохранении цен на нефтепродукты внутри РФ на прежнем уровне. Это обстоятельство побуждало нефтяные компании экспортировать нефтепродукты, а не реализовывать их на внутреннем рынке. Об этом сообщает РИА Новости.

"