Posted 26 сентября 2011,, 07:37

Published 26 сентября 2011,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и CNPC актуализировали взаимные коммерческие предложения по условиям поставок газа

26 сентября 2011, 07:37
24 сентября с.г. в Алма–Ате состоялся очередной раунд коммерческих переговоров между делегациями ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Об этом сообщает управление информации "Газпрома". Делегацию ОАО "Газпром" возглавил заместитель председателя правления Александр Медведев, китайскую — вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.
Сюжет
Газпром

24 сентября с.г. в Алма–Ате состоялся очередной раунд коммерческих переговоров между делегациями ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

Делегацию ОАО "Газпром" возглавил заместитель председателя правления Александр Медведев, китайскую — вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.

В ходе переговоров стороны актуализировали взаимные коммерческие предложения по условиям поставок природного газа из России в Китай.

CNPC – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства – 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 г. Соглашение предусматривает, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах.

В июне 2009 г. между правительствами России и Китая был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.

В октябре 2009 г. ОАО "Газпром" и CNPC подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 г. были подписаны Базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2010 г. ОАО "Газпром" и CNPC заключили Соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.

"