Posted 26 сентября 2011,, 10:55

Published 26 сентября 2011,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Eni возобновляет добычу нефти в Ливии - агентство

26 сентября 2011, 10:55
Итальянская энергетическая компания Eni, лидер по добыче углеводородного сырья в Ливии, возобновляет добычу нефти в стране, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс. В эти выходные возобновить добычу нефти в Ливии планировала также французская нефтяная компания Total. "Eni возобновляет добычу в Ливии на месторождении Abu-Attifel", - цитирует агентство заявление итальянской компании, отмечая, что месторождение Abu-Attifel находится в 300 км к югу от Бенгази.
Сюжет
Total

Итальянская энергетическая компания Eni, лидер по добыче углеводородного сырья в Ливии, возобновляет добычу нефти в стране, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

В эти выходные возобновить добычу нефти в Ливии планировала также французская нефтяная компания Total.

"Eni возобновляет добычу в Ливии на месторождении Abu-Attifel", - цитирует агентство заявление итальянской компании, отмечая, что месторождение Abu-Attifel находится в 300 км к югу от Бенгази.

Российский "Газпром" и Eni 16 сентября подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

После начала вооруженного конфликта о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Контролируемая государством Eni является крупнейшей из работающих в Ливии иностранных нефтяных компаний. Eni присутствует в 70 странах. В компании работают 73 тыс. сотрудников. Об этом сообщает РИА Новости.

"