Posted 26 сентября 2011,, 07:40

Published 26 сентября 2011,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Chevron дала старт своему австралийскому СПГ-проекту

26 сентября 2011, 07:40
Американская нефтегазовая корпорация Chevron дала старт своему СПГ-проекту Wheatstone в Австралии, подразделение компании в регионе приступит к строительству, сообщает Chevron. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около $29 млрд. "Этот проект, наряду с проектом Горгон (Gorgon СПГ), прекрасно расположен, чтобы обеспечить крупные, стабильные поставки, нацеленные на удовлетворение растущего спроса на энергию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и позиционировать Chevron, как одного из ведущих поставщиков СПГ в мире", - сказал глава компа
Сюжет
Chevron

Американская нефтегазовая корпорация Chevron дала старт своему СПГ-проекту Wheatstone в Австралии, подразделение компании в регионе приступит к строительству, сообщает Chevron.

Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около $29 млрд.

"Этот проект, наряду с проектом Горгон (Gorgon СПГ), прекрасно расположен, чтобы обеспечить крупные, стабильные поставки, нацеленные на удовлетворение растущего спроса на энергию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и позиционировать Chevron, как одного из ведущих поставщиков СПГ в мире", - сказал глава компании Джон Уотсон (John Watson).

Проект Wheatstone расположен на северо-западе Австралии. Первая фаза Wheatstone состоит из двух заводов СПГ мощностью 8,9 млн тонн в год. Первые поставки СПГ ожидаются в 2016 г.

Месторождение Wheatstone, обнаруженное в 2004 г., находится недалеко от другого СПГ-проекта, совместного предприятия Chevron, Shell и Exxon Mobil, - Горгон. Запасы оцениваются в 4,5 трлн куб. футов газа. Старт производства намечен на 2014 г.

В проекте, совместно с Chevron, участвуют Apache Corporation (13%), Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (7%), Royal Dutch Shell (6,4%), Оставшаяся часть проекта принадлежит Chevron. Кроме того, при получении всех разрешений, к проекту присоединится Kyushu Electric с долей в (1,83%).

В сообщении отмечается, что проект получил одобрение федерального правительства на развитие производства до 25 млн тонн СПГ в год, что дает возможности для будущего значительного расширения. Об этом сообщает РИА Новости.

"