Posted 26 сентября 2008,, 05:16

Published 26 сентября 2008,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Активы международного консорциума по разработке нефтяных месторождений АЧГ перейдут на баланс Азербайджана

26 сентября 2008, 05:16
Азербайджан начинает получать активы, накопленные в процессе реализации контракта на разработку блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря, так как по нему наступил период так называемого нулевого баланса, когда инвестиции иностранных подрядчиков в лице Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) являются возмещенными.

Азербайджан начинает получать активы, накопленные в процессе реализации контракта на разработку блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря, так как по нему наступил период так называемого нулевого баланса, когда инвестиции иностранных подрядчиков в лице Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) являются возмещенными. Об этом сообщил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, отметив, что первичная комиссия начала работу над передачей активов операционного консорциума государству.

По словам главы ГНКАР, процесс передачи всего имущества консорциума государству завершится до конца года. Ранее исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФА) Шахмар Мовсумов сообщил, что в связи с наступлением даты нулевого баланса АМОК, Государственный нефтяной фонд Азербайджана и ГНКАР создали рабочую группу, которая обсуждает сроки передачи активов на баланс государства и схемы деятельности после этого.

Со второго квартала 2008 года уже 80% доходов от экспорта нефти по данному соглашению приходится на долю Азербайджана, а 20% остается консорциуму подрядчиков, в котором ГНКАР имеет 10% участия. При этом оценки данных активов производиться не будет, а участники АМОК продолжат их использование до завершения контракта, пишет REGNUM.

Соглашение о разработке блока АЧГ с АМОК, основным оператором которого является британская компания British Petroleum, было заключено 20 сентября 1994 года. Ввиду масштабности объема добычи для Азербайджана документ был назван официальным Баку "контрактом века".

"