Posted 26 сентября 2005,, 05:36

Published 26 сентября 2005,, 05:36

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

В ЮАР открылся XVIII Всемирный Нефтяной Конгресс

26 сентября 2005, 05:36
В Йоханнесбурге (ЮАР) вчера открылся XVIII Всемирный Нефтяной Конгресс. В числе участников с российской стороны - представители "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сургутнефтегаза". Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, глава Ямала Юрий Неелов получил приглашение на участие в этом форуме нефтегазовой индустрии, проводимом Постоянным Советом Мирового Нефтяного Конгресса (WPCPC).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Йоханнесбурге (ЮАР) вчера открылся XVIII Всемирный Нефтяной Конгресс. В числе участников с российской стороны - представители "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сургутнефтегаза". Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, глава Ямала Юрий Неелов получил приглашение на участие в этом форуме нефтегазовой индустрии, проводимом Постоянным Советом Мирового Нефтяного Конгресса (WPCPC). Ожидается, что XVIII Нефтяной Конгресс-2005 посетит более пяти тысяч человек, представляющих крупнейшие нефтегазовые предприятия мира и правительственные структуры 57 стран.

Как отметили в пресс-службе, в рамках Конгресса запланировано проведение форумов, круглых столов и заседаний, на которых будут рассмотрены новые стратегические направления развития нефтегазовых и энергетических технологий, направленные на повышение эффективности развития нефтяной, газовой, нефтегазохимической индустрии и других отраслей энергетики во взаимосвязи с эффективной системой управления природно-ресурсным потенциалом планеты. Предыдущий XVII Всемирный нефтяной Конгресс проходил в 2002 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

По мнению аналитиков, участие ямальской делегации в работе Конгресса оправданно. В настоящее время суммарные ресурсы газа в регионе оцениваются в 82 трлн куб. м (более 72% всех российских запасов природного газа и четверть доказанных запасов мира), нефти - около 12,5 млрд тонн (более 14% российских запасов), газового конденсата - более 4,9 млрд тонн. Об этом сообщает РИА "Новости".

"