Posted 26 сентября 2005,, 11:00

Published 26 сентября 2005,, 11:00

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Нефтяные объекты в Нигерии возобновили свою работу в полном объеме

26 сентября 2005, 11:00
Нефтяные объекты в Нигерии, закрытые в связи с угрозами боевиков, возобновили свою работу в полном объеме. Такое заявление сегодня сделали местные власти. Представители американского концерна Chevron пока не подтвердили информацию о возобновлении работы своих нефтяных платформ. 22 сентября 2005 г. вооруженные боевики из "Народных добровольческих сил дельты Нигера" захватили нефтяную платформу Chevron, которая ежедневно добывает 28,4 тыс барр.
Сюжет
Chevron

Нефтяные объекты в Нигерии, закрытые в связи с угрозами боевиков, возобновили свою работу в полном объеме. Такое заявление сегодня сделали местные власти. Представители американского концерна Chevron пока не подтвердили информацию о возобновлении работы своих нефтяных платформ.

22 сентября 2005 г. вооруженные боевики из "Народных добровольческих сил дельты Нигера" захватили нефтяную платформу Chevron, которая ежедневно добывает 28,4 тыс барр. нефти, что равняется 1% всей нефтедобычи в Нигерии. Вслед за этим Chevron приостановила работу на другой свой платформе, добывавшей порядка 20 тыс. барр. нефти ежедневно. Примеру американского концерна последовали другие компании, в связи с угрозами боевиков эвакуировавшие сотни своих сотрудников.

Боевики "Народных добровольческих сил дельты Нигера" выступили с угрозами взорвать нефтяные объекты, если власти не освободят их лидера Моджахина Докубо-Асари из заключения. 23 сентября 2005 г. власти разрешили М.Докубо-Асари обратиться к своим сторонникам с речью, в которой он призвал "соблюдать спокойствие", после чего ситуация в стране нормализовалась.

Нигерия является членом Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и восьмым в мире поставщиком нефти. В сентябре 2004 г. угроза со стороны группировки М.Докубо-Асари развязать в стране "полномасштабную войну" привела к значительному скачку мировых цен на нефть. Правительство Нигерии считает Докубо-Асари и его людей не борцами за права народности айджо, а "банальными контрабандистами нефти", добываемой в этом районе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

"