Posted 26 августа 2020,, 10:16

Published 26 августа 2020,, 10:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

СПБМТСБ будет проводить торги авиакеросином с участием оператора поставок

26 августа 2020, 10:16
По данным биржи за июль, доля трейдеров-посредников в общем объеме торгов авиакеросином составила около 51%

Осуществлять торги авиакеросином с участием оператора товарных поставок предложит участникам рынка Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), сообщают «Ведомости». Этот проект, реализуемый СПБМТСБ совместно с РЖД, призван защитить рынок от недобросовестных трейдеров и провоцируемых ими скачков цен, отмечает газета.

В июне и августе в ряде регионов цена на авиакеросин, который авиакомпании покупают у нефтетрейдеров, взлетела на 16–62%. Так, в аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург) в августе цена в сравнении с июлем выросла на 62,1%, в «Домодедово» — на 33,4%, в «Жуковском» — на 36%, в аэропорту Иркутска — на 28,1%, Краснодара — на 48,4%, в Красноярска — на 48,6%.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) 11 августа направила обращение министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность такого роста. Обозначенные ассоциацией вопросы требуют детального анализа и будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы с участием представителей федеральных органов власти (в том числе Минэнерго и ФАС), а также АЭВТ и топливных компаний — поставщиков авиакеросина.

По данным биржи за июль, доля трейдеров-посредников в общем объеме торгов авиакеросином составила около 51%. Авиакеросин не облагается акцизом, поэтому некоторые трейдеры активно закупают его для дальнейшего изготовления суррогатного дизельного топлива, отметил источник среди нефтетрейдеров. По данным президента независимого топливного союза Дмитрия Гусева, марки ТС и РТ зачастую используются для смешения с некачественным топливом и последующей реализации неподакцизного товара.

СПбМТСБ подготовила и направила регуляторам запросы для изучения возможности введения соответствующих ограничений.

В четвертом квартале 2020 года СПбМТСБ планирует внедрить на рынке нефтепродуктов, поставляемых ж/д транспортом, институт оператора товарных поставок, сообщил представитель биржи, отметив, что функции оператора товарных поставок предполагают проведение, учет и контроль за доставкой проданной продукции. «Работа с участием такого оператора создаст условия повышения прозрачности процесса исполнения биржевых договоров с фиксацией информации о грузополучателях», — пояснил он.

Впрочем, эксперты еще пару недель назад говорили «НиК», что биржевые цены на авиакеросин стабильны и находятся на исторических минимумах. Проблемы наблюдаются на стадии «перекупов» и из-за монопольного положения некоторых собственников аэропортовой инфраструктуры.

"