Posted 26 августа 2015,, 07:27

Published 26 августа 2015,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Война за долю на рынке нефти затянется на годы

26 августа 2015, 07:27
Саудовская Аравия вряд ли станет менять свою политику, нацеленную на сохранение доли рынка, несмотря на падение цен на нефть Brent к шестилетним минимумам на фоне охлаждения китайской экономики, которое грозит перерасти в спад во всем регионе.
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия вряд ли станет менять свою политику, нацеленную на сохранение доли рынка, несмотря на падение цен на нефть Brent к шестилетним минимумам на фоне охлаждения китайской экономики, которое грозит перерасти в спад во всем регионе. Текущая ситуация напоминает изменение саудовской политики в 1985 году, когда страна отказалась от фиксированной цены продажи и за год увеличила объем добычи с 2.17 млн. баррелей до 6.2 млн. баррелей в день. Стоимость нефти тогда упала ниже 10 долларов за баррель (с 27 долларов), на короткое время после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 подскочила выше 40 долларов и потом на 10 лет обосновалась в районе 20 долларов за баррель.

Саудовской Аравией больше не правят восьмидесятилетние короли, а новые молодые лидеры стремятся закрепить за страной долю рынка на ближайшие десятилетия. Они понимают, что, сократив объем добычи, чтобы поднять цены, они уступят свое место под солнцем странам, не входящим в ОПЕК. Конечно, главная задача королевской семьи - долгосрочное благосостояние граждан, а не краткосрочный комфорт других стран ОПЕК. Возможно, королевство не чувствует свою ответственность за других членов картели, после того, как они отказались поддержать увеличение квот в 2011 году. Некоторые добиваются внеочередного заседания, но при этом сами не спешат сокращать добычу. В этой ситуации цены, вероятно, продолжат падать до тех пор, пока страны за пределами ОПЕК не начнут сдавать позиции и отменять крупные, долгосрочные проекты. На это уйдут не месяцы, а годы.

"