Posted 26 августа 2015,, 18:27

Published 26 августа 2015,, 18:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ОБЗОР: Глобальные рынки демонстрируют признаки стабилизации

26 августа 2015, 18:27
Американские фондовые индексы подскочили вверх на торгах в среду. Глобальные рынки демонстрируют признаки стабилизации после продолжительного обвала, спровоцированного беспокойством по поводу экономики.

Американские фондовые индексы подскочили вверх на торгах в среду. Глобальные рынки демонстрируют признаки стабилизации после продолжительного обвала, спровоцированного беспокойством по поводу экономики.

Dow Jones Industrial Average вырос на 289 пунктов, или 1,8%, до 15993 пунктов, тогда как S&P 500 поднялся на 1,8%, а Nasdaq Composite - на 1,9%.

Фондовые рынки других регионов колеблются между ростом и снижением. Европейские рынки развернулись вниз в конце сессии после того, как ранее совершили отскок после первоначального падения. Большинство рынков Азии выросли, несмотря на новые потери в Китае. DJIA во вторник финишировал в минусе на 1,3%, растеряв первоначальный прирост.

Опасения насчет замедления роста второй по величине экономики мира пошатнули финансовые рынки по всему миру и вызвали сомнения в том, что Федеральная резервная система США в сентябре поднимет процентные ставки с нулевого уровня, как ожидалось ранее.

Президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли отметил в среду, что доводы в пользу повышения ставок в сентябре стали менее убедительными, снова заставив инвесторов сомневаться в том, что центробанк США наконец начнет сворачивать политику легких денег в следующем месяце.

Дадли подтвердил свое мнение о том, что любое решение будет зависеть от данных. Может пройти время, прежде чем последствия нестабильности рынков проявятся в тех индикаторах, которые изучает ФРС, отметил Дадли, добавив, что дела в американской экономика обстоят "достаточно неплохо".

Как сообщило в среду Министерство торговли США, заказы на товары длительного пользования выросли в стране в июле на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, что служит очередным признаком продолжающегося восстановления американской экономики. Опрошенные WSJ экономисты прогнозировали рост совокупных заказов на 0,1%. В июне, по пересмотренным данным, заказы увеличились на 4,1%, а не на 3,4%, как сообщалось первоначально.

Эти позитивные данные поступили после информации о повышении уровня доверия потребителей в США и росте продаж нового жилья.

"В конце концов, это не американская проблема", - отмечает Дэвид О'Малли, генеральный директор Penn Mutual Asset Management. Хотя волатильность в краткосрочной перспективе, вероятно, будет сохраняться, пока ФРС не прокомментирует нестабильность рынков и перспективы денежно-кредитной политики, О'Малли собирается покупать акции крупных американских компаний с хорошими дивидендами, которые сильно пострадали на фоне страхов относительно китайской экономики.

Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE Group Inc. применил "правило 48" третий день подряд. Это позволяет смягчить некоторые торговые правила для того, чтобы открытие прошло гладко. К такому шагу прибегают, когда торги до открытия регулярной сессии проходят особенно волатильно.

Китайские рынки провели очередную волатильную сессию. Новые меры центрального банка по смягчению денежно-кредитной политики, похоже, не смогли успокоить инвесторов. Народный банк Китая снизил процентные ставки и высвободил дополнительную ликвидность для банковской системы, смягчив требования к резервам капитала банков. Индекс Shanghai Composite колебался между ростом и падением и в итоге потерял 1,3%.

Японский рынок акций показал сильнейший рост в процентах с прошлого октября - Nikkei Stock Average финишировал в плюсе на 3,2%. Гонконгский Hang Seng колебался между позитивной и негативной территорией и финишировал в минусе на 1,5%. Южнокорейский Kospi прибавил 2,6%, а австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,7%.

Некоторые инвесторы опасаются, что долгожданные меры центробанка Китая окажутся недостаточными для стабилизации рынков после продаж прошлой недели. Часть экономистов полагает, что правительство Китая предпримет дополнительные меры.

"Китайские власти топчутся на месте. Они реагируют на недавнюю динамику рынка, но не более того", - пишет в рассылке для клиентов Роб Уолднер, главный аналитик Invesco, которая управляет активами на 806,7 млрд долларов.

"Сильнее всего инвесторы озабочены тем, действительно ли темп экономического роста в Китае опускается относительно целевого правительственного уровня", - отмечает Уильям Фон, инвестиционный директор Baring Asset Management.

Китай нацелен добиться 7%-ного экономического роста по итогам 2015 года, тогда как за последние три десятилетия средний годовой рост достигал 10%.

"Рынки хотят получить от Китая план со способами регулирования замедления экономики", - указал Томас Флури, глава валютной стратегии в компании UBS Wealth Management, которая управляет активами на 2 трлн долларов.

"Волатильность на фондовых рынках сейчас впечатляющая", - добавил он.

Однако некоторые инвесторы не видят причин для паники.

"Хотя мы прогнозируем замедление экономического роста Китая, мы считаем это естественной и неизбежной нормализацией для экономики такого масштаба", - комментирует Майкл Хейзенстаб, портфельный управляющий из сектора облигаций в Franklin Templeton Investments.

Цены на нефть Brent повысились на 0,1% до 43,15 доллара за баррель. Нефть WTI подешевела на 0,8% до 39 долларов после того, как недельные данные по запасам в США свидетельствовали о неожиданном падении спроса на бензин и рекордно высоких запасах сырой нефти и нефтепродуктов.

На валютном рынке евро продолжает нести потери вслед за тем, как главный экономист Европейского центрального банка Петер Прет заявил об увеличении риска затяжного периода очень низкой инфляции в Европе. Пара евро/доллар снизилась на 1,0% до 1,1411. Однако, как отмечает Джош О'Бирн, аналитик Citigroup Inc., эти комментарии "не меняют ситуацию кардинально". Пара доллар/иена выросла на 0,6% до 119,01.

"