Posted 26 августа 2015,, 07:25

Published 26 августа 2015,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Норвежцы пообещали спасти нефть

26 августа 2015, 07:25
Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен принес обнадеживающий прогноз в общество унылых и паникующих участников нефтяного рынка.

орвежский чиновник абсолютно уверен, что стоимость черного золота на уровне $40 за баррель нестабильна. По его мнению, котировки нефти будут расти на фоне сокращения поставок, причем, случится это скоро.

"Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам - поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть, - заявил Т.Льен в интервью агентству Bloomberg. - Но $40 за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе".

Кстати, уменьшение инвестиций вместе с падением стоимости нефти оказывает негативное давление и на весьма стабильную экономику Норвегии. В частности, подконтрольная государству Statoil ASA сократила штат более чем на 20 тыс. сотрудников, при этом в целом по стране в отраслях, связанных с нефтью, занят каждый девятый житель трудоспособного возраста.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

"Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже $55 за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти, - заявил министр. - Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли".

Правительство страны, которое намерено предпринимать стимулирующие меры для поддержания экономического роста в стране, вряд ли будет делать какие-то специальные шаги для нефтяной промышленности.

"Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний", - полагает Т.Льен.

Рост ВВП Норвегии без учета морского транспорта и производства нефти и газа замедлился во втором квартале до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В январе-марте экономика увеличилась, согласно уточненным данным, на 0,3%, а не на 0,5%, как было объявлено ранее.

Негативное влияние оказывает снижение цен на нефть, на которую приходится порядка 20% норвежской экономики и почти половина экспорта страны.

Кроме того, для Норвегии весьма тревожным знаком является и то, что безработица в мае достигла 4,3% - это самый высокий показатель за последнее десятилетие.

"