Posted 26 августа 2014,, 08:24

Published 26 августа 2014,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Отказ от доллара в расчетах за нефть и газ обсудят на президентской комиссии по ТЭКу - газета

26 августа 2014, 08:24
Вопрос перевода экспорта углеводородов на рублевые расчеты будет рассмотрен на комиссии президента по ТЭКу с подачи главы "Роснефти".Игорь Сечин уверен, что нефтяной гигант и российская нефтегазовая отрасль в целом пока не готовы к такому переходу из-за долларовых экспортных контрактов и неготовности нацвалюты.

Вопрос перевода экспорта углеводородов на рублевые расчеты будет рассмотрен на комиссии президента по ТЭКу с подачи главы "Роснефти", пишет во вторникКоммерсантсо ссылкой на источники, близкие к Минэнерго РФ. Игорь Сечин уверен, что нефтяной гигант и российская нефтегазовая отрасль в целом пока не готовы к такому переходу из-за долларовых экспортных контрактов и неготовности нацвалюты.

Минэнерго РФ до 8 сентября должно подготовить предложения по вопросу перевода экспорта энергоносителей на рубли для рассмотрения на президентской комиссии по ТЭКу, рассказали источники "Коммерсанта" со ссылкой на письмо советника президента Антона Устинова в министерство.

И.Сечин, являющийся ответственным секретарем комиссии по ТЭКу, еще в конце прошлого месяца поднял вопрос о переходе на рубли в обращении российскому лидеру Владимиру Путину (копия письма есть у газеты). Топ-менеджер пишет, что западные санкции ограничивают возможности нефтяного гиганта, при расширении ограничений могут стать невозможными любые расчеты в долларах США. Между тем, быстро перейти на рубль не получится - в договорах уже зафиксирована валюта расчетов. Маловероятно, что контрагенты согласятся менять это положение, отмечает И.Сечин.

Напомним, что в прошлом году "Роснефть" договорилась с КНР о продаже 360 млн тонн "черного золота", также у нее есть контракты с Glencore, Vitol, Marubeni, Sodeco. По итогам 2013 г., РФ продала за рубеж: нефти - на $194 млрд, газа – на $28 млрд, передает "Коммерсант".

Переход на рублевые расчеты приведет к значительным издержкам, уверен И.Сечин. "По мнению экспертов, дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведет к сопоставимым потерям бюджета", - отмечает он. Большое количество сделок находятся в зависимости от валютных кредитов. По опасениям главы "Роснефти", дополнительный спрос на рубли и укрепление его курса понизят выручку.

Как пишет И.Сечин, доля РФ в мировом ВВП – лишь 3,2%, экспорте – 2,6%. В числе мер по укреплению рубля, предлагаемых топ-менеджером, - быстрый рост экономики и развитие двусторонней торговли, а также укрепление банковской системы, предоставление льготных рублевых кредитов потребителям продукции из РФ, улучшение инвестиционного климата, стабильность валютного курса и сокращение инфляции.

Между тем, глава "Роснефти" отмечает необходимость роста продаж сырья и нефтепродуктов за рубли на площадках РФ. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ранее говорил, что для рублевых расчетов "нужны инструменты хеджирования", организации привязаны к бирже Лондона, глобальной котировке цены "черного золота", передавалиВедомости.

Отметим, что в августе во время выступления перед представителями парламентских фракций в ЯлтеВ.Путин заявил, что поддерживает продажу нефти и газа за рубли. "Я считаю, что это было бы правильно, и мы должны к этому стремиться, но вопрос в том, что это непростая история. Это требует долгого и аккуратного решения, экспертной проработки", - сказал президент. Он также назвал торговлю сырьем за доллары односторонней монополией и заявил, что российские власти стараются, "где это целесообразно и возможно и соответствует нашим интересам, договариваться со странами, в том числе речь может идти и об энергоресурсах в национальной валюте", передавалиВести.ru.

"