Posted 26 августа 2013,, 12:37

Published 26 августа 2013,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Путин прибыл в Кемерово, где проведет заседание комиссии по ТЭК

26 августа 2013, 12:37
Президент Владимир Путин прибыл в Кемерово. Планируется, что глава государства проведет заседание комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, а также встретится с шахтерами.
Сюжет
ТЭК

Президент Владимир Путин прибыл в Кемерово. Планируется, что глава государства проведет заседание комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, а также встретится с шахтерами.

Комиссия по ТЭК была образована в июне 2012 г., среди ее основных задач - координация деятельности органов власти в сфере энергетики, обеспечение промышленной, энергетической и экологической безопасности, рационального использования и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

На заседании в Кемерово, которое станет четвертым и пройдет на следующий день после Дня шахтера, планируется обсудить вопрос реструктуризации угольной отрасли и реализации социальных мероприятий. Предполагается, что основной акцент в ходе обсуждения будет сделан на развитии внутреннего рынка угля за счет усиления угольной генерации в энергетике и ЖКХ. Кроме того, в режиме видеоконференции президент свяжется с несколькими угледобывающими предприятиями страны. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 г. была принята в январе 2012 г. Общий объем финансирования программы составляет 3,7 трлн руб., из которых 251,8 млрд - бюджетные средства. Власти рассчитывают, что к 2030 г. добыча угля вырастет до 430 млн тонн.

По данным министерства энергетики РФ, объем добычи угля по итогам 2012 г. составил 354,3 млн тонн. Эти показатели являются наибольшими в угольной промышленности за весь постсоветский период. На начало января 2013 г. на предприятиях угольной промышленности численность персонала составила 177026 человек, а с членами их семей - более 700 тыс. человек.

За прошедшее десятилетие объем добычи российского угля вырос примерно на четверть, объем его экспорта - почти в три раза. Практически в четыре раза (в текущих ценах) вырос объем инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Возобновился после длительного перерыва ввод новых мощностей по добыче угля, главным образом в Кузнецком бассейне. Ведется наращивание мощностей угольных терминалов российских портов. Прекращено дотирование угольной промышленности государством, а развитие предприятий отрасли осуществляется в основном за счет собственных средств и заемных финансовых ресурсов.

"