Posted 26 августа 2011,, 10:07

Published 26 августа 2011,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Юганскнефтегаз" повышает уровень утилизации ПНГ на Приобском месторождении

26 августа 2011, 10:07
26 августа 2011 г. началась холодная прокрутка газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции №2 Приобского месторождения. Накануне, и.о. генерального директора ООО "РН-Юганскнефтегаз" С.Е. Здольник на месте оценил готовность объекта к началу пусконаладочных работ. По окончании рабочего совещания он отметил: "Безусловно КС-2 это одно из важных звеньев по доведению коэффициента использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до требуемого уровня на Приобском месторождении.

26 августа 2011 г. началась холодная прокрутка газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции №2 Приобского месторождения. Накануне, и.о. генерального директора ООО "РН-Юганскнефтегаз" С.Е. Здольник на месте оценил готовность объекта к началу пусконаладочных работ.

По окончании рабочего совещания он отметил: "Безусловно КС-2 это одно из важных звеньев по доведению коэффициента использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до требуемого уровня на Приобском месторождении. Это позволит полностью погасить факелы на правом берегу Приобки. И снять эту проблему". С вводом объекта в эксплуатацию уровень утилизации ПНГ на месторождении достигнет 95%.

Компрессорная станция КС-2 предназначена для сбора ПНГ правого берега Приобского месторождения и подготовки его к транспортировке до установки подготовки газа. Извлекаемый углеводородный конденсат закачивается в нефтепровод, подающий нефть с Приобского месторождения. С вводом КС-2 в эксплуатацию выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся в 15-20 раз. Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрий Пайвин отметил: "Это очень важный и ожидаемый объект не только для "Юганскнефтегаза", но и жителей всей Югры. Его запуск позволит погасить 5 факелов находящихся в зоне Приобского месторождения на правом берегу. Тем самым снизить техногенную нагрузку на природу и жителей. В работе останутся только 2 факела. Они будут работать в режиме дежурного горения".

При увеличении ресурсов по ПНГ предусмотрено строительство второго пускового комплекса, сообщили в пресс-службе компании. Проектное решение позволяет добавить к 3 газоперекачивающим агрегатам еще один аналогичный. Таким образом производительность КС-2 может быть увеличена до 1,5 млрд куб. м в год, сообщает "Самотлор-экспресс".

"