Posted 26 августа 2011,, 11:52

Published 26 августа 2011,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Восточная Сибирь к 2020 году сможет добывать более 70 млрд кубов газа в год

26 августа 2011, 11:52
Добыча газа в Восточной Сибири к 2020 году может составить более 70 миллиардов кубометров в год, сообщила в пятницу пресс-служба VII Байкальского экономического форума (БЭФ). Прогнозные данные по добыче газа были приведены ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на XX международном конгрессе "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", который прошел в Иркутске 24-26 августа в рамках VII БЭФ.
Сюжет
Газпром

Добыча газа в Восточной Сибири к 2020 году может составить более 70 миллиардов кубометров в год, сообщила в пятницу пресс-служба VII Байкальского экономического форума (БЭФ).

Прогнозные данные по добыче газа были приведены ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на XX международном конгрессе "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", который прошел в Иркутске 24-26 августа в рамках VII БЭФ. Специалисты института поясняют, что "расчеты возможной добычи основываются на существующих разведанных запасах и величине прогнозируемых приростов. Так, начальные суммарные ресурсы газа Восточной Сибири составляют 32,9 триллиона кубометров. В частности, ресурсы (С3+D) газа в Иркутской области превышают 6,16 триллиона кубометров, запасы (А+В+С1) - 1,64 триллиона, (С2) - 632,5 миллиарда кубометров. По прогнозу ВНИИГАЗ, прирост разведанных запасов на территории Восточной Сибири в 2011-2035 годах может достигнуть 6 триллионов кубометр газа.

Как заявил на конгрессе начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин, Восточная Сибирь является одним из наиболее перспективных регионов, где компания намерена вести активные геологоразведочные работы. В "Газпроме" отмечают, что для освоения уникальных минеральных ресурсов недр Восточной Сибири необходим комплексный подход, начиная от вопросов геологии и разработки, межпромыслового и магистрального транспорта углеводородов, подземного хранения газа и ценных неуглеводородных компонентов, завершая вопросами переработки ценного углеводородного сырья.

"Газпром" планирует создать в Иркутском центре газодобычи подземное газовое хранилище. Компания намерена пробурить пять разведочных скважин для геологического изучения соляных отложений в Иркутской области для создания Ангарского ПХГ (подземного хранилища газа). В дальнейшем "Газпром" рассматривает возможность соединения Иркутского газового центра с единой газотранспортной системой, а также с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток, запуск которого запланирован на октябрь текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

"