Posted 26 августа 2011,, 12:33

Published 26 августа 2011,, 12:33

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

С острова Харк экспортируется более 90% иранской нефти

26 августа 2011, 12:33
На острове Харк, расположенном в водах Персидского залива в 57 км к северо-западу от Бушера, находится крупнейший экспортный нефтяной терминал Исламской Республики Иран. С острова Харк экспортируется более 90% иранской нефти. По данным пресс-службы Иранской нефтяной компании континентального шельфа, экспортируемая нефть прокачивается в объеме 120 тыс.
Сюжет
Иран

На острове Харк, расположенном в водах Персидского залива в 57 км к северо-западу от Бушера, находится крупнейший экспортный нефтяной терминал Исламской Республики Иран. С острова Харк экспортируется более 90% иранской нефти.

По данным пресс-службы Иранской нефтяной компании континентального шельфа, экспортируемая нефть прокачивается в объеме 120 тыс. баррелей в час по двум трубопроводам диаметром 48 дюймов на Западный причал терминала и по одному трубопроводу диаметром 42 дюйма на причал "Азерпад".

В последние годы в связи с продолжительными сроками эксплуатации нефтехранилищ в экспортируемой нефти стали появляться относительно крупные посторонние предметы, представляющие собой элементы разрушающейся внутренней обшивки и изолирующих материалов, и эти предметы начали влиять на точность измерительных приборов.

По этой причине Иранская нефтяная компания континентального шельфа заключила контракт с отечественными компаниями на проектирование и изготовление фильтрующих установок диаметром 42 и 48 дюймов.

Названные фильтрующие установки изготовлены в Исфагане компанией "Асмарийе ираниан" и доставлены на остров Харк. Благодаря координации действий компании нефтяных терминалов на острове Харк с зарубежными партнерами, фильтры были установлены в кратчайшие сроки без остановки экспортных поставок нефти. В работах принимали участие специалисты ремонтных предприятий, расположенных на острове Харк.

Благодаря фильтрующим установкам иранская сырая нефть закачивается на нефтеналивные танкеры без каких-либо загрязнений и посторонних предметов, сообщает Iran News.

"