Posted 26 августа 2011,, 05:27

Published 26 августа 2011,, 05:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ПНС рассчитывает добывать в Ливии 500-600 тыс баррелей нефти в сутки через 2-3 месяца

26 августа 2011, 05:27
Переходный национальный совет (ПНС) Ливии рассчитывает возобновить добычу нефти в течение двух-трех месяцев в объеме 500-600 тысяч баррелей в сутки, заявил в интервью агентству Рейтер Али Тархуни, чиновник, ответственный за финансовый и нефтедобывающий сектор. В разгар вооруженного противостояния страна, по оценке ряда экспертов, добывала до 60 тысяч баррелей нефти в сутки.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии рассчитывает возобновить добычу нефти в течение двух-трех месяцев в объеме 500-600 тысяч баррелей в сутки, заявил в интервью агентству Рейтер Али Тархуни, чиновник, ответственный за финансовый и нефтедобывающий сектор.

В разгар вооруженного противостояния страна, по оценке ряда экспертов, добывала до 60 тысяч баррелей нефти в сутки.

"По предварительным оценкам Национальной нефтяной корпорации, мы сможем добывать от 500 тысяч до 600 тысяч баррелей в течение двух или трех месяцев. А затем мы увеличим добычу до нормальных объемов, около 1,6 миллиона (баррелей в сутки)", - сказал Тархуни, добавив, что Ливия выйдет на довоенный уровень добычи примерно в течение года.

Как заверил чиновник, нефтедобывающий сектор страны получил минимальный ущерб в ходе военного противостояния сил Каддафи с мятежниками, длящегося с февраля.

Тархуни вновь подтвердил, что новые власти Ливии продлят все контракты с иностранными компаниями. На вопрос о том, будут ли разорваны контракты с компаниями из тех стран, которые не поддержали мятежников, чиновник ответил: "Насколько мне известно, нет".

Ранее бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван, сбежавший на Мальту на рыболовецком судне, заявил, что Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, не подержав мятежников в этой стране.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. К настоящему моменту Нацсовет признали законной властью уже порядка 45 стран мира. Об этом сообщает РИА Новости.

"