Posted 26 августа 2008,, 08:59

Published 26 августа 2008,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ТГК-10 вступает в Совет производителей энергии

26 августа 2008, 08:59
Совет директоров ОАО "ТГК-10" вчера, 25 августа, одобрил участие общества в некоммерческом партнерстве "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики", говорится в сообщении генерирующей компании. Вступление в НП должно пройти в самое ближайшее время. Совет производителей энергии создан весной этого года, и ТГК-10 не вошло в первоначальный состав учредителей.

Совет директоров ОАО "ТГК-10" вчера, 25 августа, одобрил участие общества в некоммерческом партнерстве "Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики", говорится в сообщении генерирующей компании. Вступление в НП должно пройти в самое ближайшее время.

Совет производителей энергии создан весной этого года, и ТГК-10 не вошло в первоначальный состав учредителей. Однако члены партнерства ранее отмечали, что в этой генерирующей компании рассматривают вопрос о вхождении в совет. Предполагалось, что в НП войдет концерн Fortum, владеющий контрольным пакетом ТГК-10 и блокирующей долей в ТГК-1. Членами совета являются как российские генераторы, так и их стратегические акционеры, например, немецкий концерн E.ON в лице компании E.ON Russia Power, владеющей ОГК-4, или ООО "Евросибэнерго", контролирующее Иркутскэнерго). Однако в данный момент речь идет о вступлении в партнерство только ключевого российского актива Fortum - ТГК-10.

Кроме того, совет директоров ТГК-10 принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров 5 ноября этого года. Реестр акционеров будет закрыт по состоянию на 19 сентября этого года. Основными вопросами повестки дня будут переизбрание совета директоров и ревизионной комиссии и изменение положений о работе этих органов.

Fortum, владеющий 76,49% акций ТГК-10, в июле этого года объявлял оферту на выкуп долей миноритариев генкомпании. Срок оферты истечет 16 сентября, за три дня до закрытия реестра к внеочередном собранию акционеров. По оценкам, Fortum может собрать более 90% акций ТГК-10, что позволит концерну увеличить свое представительство в совете директоров общества.

"