Posted 26 августа 2008,, 05:48

Published 26 августа 2008,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Меркель: Конфликт в Грузии не повлияет на строительство "Северного потока"

26 августа 2008, 05:48
Конфликт в Грузии не окажет влияния на строительство газопровода "Северный поток", который должен связать Россию и страны Евросоюза, считает находящаяся с визитом в Швеции канцлер Германии Ангела Меркель. По словам Меркель, которую цитируют эстонские СМИ, проект газопровода будет реализован так, как и было запланировано.

Конфликт в Грузии не окажет влияния на строительство газопровода "Северный поток", который должен связать Россию и страны Евросоюза, считает находящаяся с визитом в Швеции канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Меркель, которую цитируют эстонские СМИ, проект газопровода будет реализован так, как и было запланировано.

"Газопровод является стратегическим для Европы проектом", - отметила канцлер Германии.

Меркель 26 августа прибудет в Эстонию с однодневным визитом, в ходе которого встретится с руководителями страны, отмечает Rosinvest.

"Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.

Против данного проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена прежде всего потерей прибыли от роли транзитера российского газа.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

"