Posted 26 августа 2005,, 07:09

Published 26 августа 2005,, 07:09

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Пакет документов по дифференциации НДПИ будет внесен в Правительство РФ до конца года

26 августа 2005, 07:09
Пакет документов по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет до конца текущего года внесен в Правительство РФ. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в ходе состоявшейся вчера в Казани встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Соответствующие материалы готовятся сейчас Минфином и Минпромэнерго при участии Минприроды РФ.
Сюжет
НДПИ

Пакет документов по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет до конца текущего года внесен в Правительство РФ. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в ходе состоявшейся вчера в Казани встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Соответствующие материалы готовятся сейчас Минфином и Минпромэнерго при участии Минприроды РФ. Министр отметил, что к новой редакции закона "О недрах" дифференциация НДПИ отношения не имеет, потому что этот вопрос регулируется налоговым законодательством РФ.

Напомним, что внесение в Госдуму предложений по дифференциация НДПИ в зависимости от состояния месторождений и других условий добычи ожидалось еще в прошлом году. Нововведение должно положительно сказаться на компаниях - владельцах старых месторождений, эксплуатирующихся более 20 лет. Это, в частности, Татнефть, Башнефть, ТНК и Сургутнефтегаз.

Принципиальное решение по этому вопросу ожидается на правительственном совещании с нефтяными компаниями, которое пройдет 5 сентября в Сургуте.

Предполагается, что дифференциация налога будет осуществляться по четырем критериям: вязкость нефти, удаленность месторождений от транспортной инфраструктуры, их выработанность и обводненность.

Как заявил недавно гендиректор Татнефти Шафагат Тахаутдинов, в случае принятия дифференцированного НДПИ будут сняты возражения против введения "банка качества" в системе Транснефти. Об этом сообщает АК&M.

"