Posted 26 июля 2022,, 12:50

Published 26 июля 2022,, 12:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

План по сокращению потребления газа согласовали страны ЕС — DPA

26 июля 2022, 12:50
Подробности нового плана не приводятся

Странам ЕС удалось договориться по плану сокращения потребления газа на случай чрезвычайной ситуации, сообщило германское информагентство DPA. «Как стало известно DPA, государства-члены ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа в блоке в попытке смягчить последствия потенциальной полной остановки поставок российского газа», — говорится в сообщении агентства в твиттере. Подробности нового плана не приводятся.

Как пишет РИА Новости, страны ЕС согласовали, что сами смогут выбирать, как сокращать свой спрос на газ, и что для запуска механизма обязательного снижения спроса требуется общее решение стран ЕС, а не решение одной Еврокомиссии. Данные меры по снижению спроса на газ в Евросоюзе будут действовать до мая 2023 года, когда ЕК оценит уместность ее продления.

Накануне, пишет «Интерфакс», в ЕС велась активная работа в этом направлении. В частности, постпреды стран ЕС рассматривали идею ограничения полномочий Еврокомиссии, которая, в случае претворения в жизнь плана в том виде, в котором он был по состоянию на понедельник, получит возможность вводить ограничения на газ, не заручаясь согласием стран-членов.

План сокращения потребления газа ЕК предложила 20 июля. «Комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны», — говорилось в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе. План ЕК предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 млрд кубометров газа, уточняет ПРАЙМ. Однако в Евросоюзе заявили, что обязательные целевые показатели должны учитывать степень зависимости каждой страны от российского газа, а также объемы газа, уже направленные в хранилища. «Страны-члены должны быть свободны в выборе надлежащих мер для достижения сокращения спроса», — приводит FT слова из проекта документа.

"