Posted 26 июля 2021,, 07:00

Published 26 июля 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Почти до дна выкачал «Газпром» газ из ПХГ Европы

26 июля 2021, 07:00
«Газпром» уже традиционно не стал наращивать доптранзит через Украину, пытаясь компенсировать недопоставку из своих запасов в ПХГ
Сюжет
Газпром

«Газпром» почти опустошил собственные европейские газовые хранилища, чтобы компенсировать недопоставку газа из-за плановых ремонтов газопроводов «Северный поток» и «Ямал — Европа». Запасы газа в ПХГ в Европе упали до рекордного минимума за все годы мониторинга.

«Северный поток» возобновил работу в пятницу, и, отмечает EADaily, поставки «Газпрома» в Европу вернулись на прежний уровень. По данным операторов сухопутных продолжений газопровода в Германии — OPAL и NEL — среднесуточные поставки по первому балтийскому газопроводу несколько превысили 160 млн кубометров в сутки. За 10 дней ремонта страны ЕС недополучили более 1,6 млрд кубометров газа. Еще 320 млн кубометров выпало из-за ремонта газопровода «Ямал — Европа».

«Газпром» уже традиционно не стал наращивать доптранзит через Украину, пытаясь компенсировать недопоставку из своих запасов в ПХГ. Так, по данным единой платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG, за две недели июля из немецкого ПХГ «Реден» отобрали почти 190 млн кубометров, а из австрийского «Хайада» — около 150 млн. Ими российская компания смогла покрыть немногим более 16% выпавших объемов.

При этом сами запасы «Газпрома» в Австрии и Германии, по данным GIE, снизились до рекордных значений за всю историю мониторинга. Оператор Astora уточняет, что уровень заполнения немецких «Йемгум» и «Реден» составляет всего лишь около 9% (434 млн кубометров). В то время как год назад он был почти в десять раз больше.

Газа в Австрии у «Газпрома» осталось еще меньше. По данным GSA, в ПХГ «Хайдах» находятся сейчас менее 100 млн кубометров газа — около 5% заполнения. Годом ранее в хранилище было в 16 раз больше топлива.

"