Posted 26 июля 2019,, 12:50

Published 26 июля 2019,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Россия хочет заключить короткий транзитный контракт с Украиной — СМИ

26 июля 2019, 12:50
Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что России достаточно года для запуска газовых «Потоков» в обход Украины

Россия планирует добиться заключения сделки с Киевом на транзит газа в Европу после истечения текущего контракта в 2019 г., сообщил Reuters, ссылаясь на четыре источника, которые считают, что этим Россия выиграет время для завершения строительства газовых магистралей в обход Украины.

«Украина хотела бы долгосрочный договор, 10-летний. Нам это невыгодно, нам бы хватило и года, чтобы мы собрались с силами и запустили все эти потоки», — сказал источник, знакомый с переговорами России и Украины. Краткосрочная сделка позволит России достроить инфраструктуру для лишения Украины статуса основного транзитера российского газа и снизить необходимость в заключении долгосрочного договора.

Источники агентства в Евросоюзе и два других источника, знакомых с планами «Газпрома», подтвердили информацию. Однако Минэнерго и сам «Газпром» отказались от комментариев.

Кроме того, Reuters со ссылкой на исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко сообщил, что компания поддерживает январское предложение вице-президента Еврокомиссии Шефчовича по газовому контракту.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину, отмечает «Коммерсант», истекает в конце 2019 года. Ранее в июле глава Минэнерго Александр Новак обсудил с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем варианты поставок газа в Европу после 2019 года. Стороны назвали свои переговоры конструктивными. Встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам должна пройти в сентябре. 24 июля, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» и ЕК провести технические консультации о транзите газа перед сентябрьской встречей.

"