Posted 26 июля 2011,, 12:49

Published 26 июля 2011,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Юлии Тимошенко могут назначить государственного защитника

26 июля 2011, 12:49
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил прошение экс-премьера Украины Юлия Тимошенко об отводе двух адвокатов на процессе по возбужденному против нее "газовому" делу и предложил назначить ей государственного защитника. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил прошение экс-премьера Украины Юлия Тимошенко об отводе двух адвокатов на процессе по возбужденному против нее "газовому" делу и предложил назначить ей государственного защитника.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

Во вторник Тимошенко подала заявление об отводе адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка, мотивируя это тем, что, по ее мнению, защитники лишены возможности ознакомиться с материалами дела, что не позволяет им выполнять свои обязанности.

В середине июля Тимошенко отказалась от услуг адвоката Николая Титаренко, заявив, что он не может за два дня, как постановил суд, ознакомиться с около 4 тысячами страниц уголовного дела.

Позднее суд удалил из зала суда за нарушение дисциплины защитника Тимошенко - депутата парламента Сергея Власенко и отстранил его от процесса.

После того, как во вторник председательствующий судья Родион Киреев объявил об удовлетворении прошения, адвокаты Сирый и Плахотнюк покинули зал заседания. До этого момента они были единственными защитниками экс-премьера в судебном заседании.

Вместе с тем, Киреев заявил, что, поскольку Тимошенко уже не первый раз отказывается от услуг адвокатов, ей могут назначить государственного защитника. Об этом сообщает РАПСИ.

"