Posted 26 июля 2011,, 04:47

Published 26 июля 2011,, 04:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан рассматривает возможности поставок нефти в Чехию, Словакию и Венгрию

26 июля 2011, 04:47
ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с чешской и словацкой сторонами на предмет поставок азербайджанской нефти на рынки этих стран, сказал в понедельник заместитель вице-президента ГНКАР Виталий Беглярбеков. "Переговоры с чехами и словаками по поводу поставки азербайджанской нефти находятся на предварительной стадии.

ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с чешской и словацкой сторонами на предмет поставок азербайджанской нефти на рынки этих стран, сказал в понедельник заместитель вице-президента ГНКАР Виталий Беглярбеков.

"Переговоры с чехами и словаками по поводу поставки азербайджанской нефти находятся на предварительной стадии. Безусловно, есть обоюдный интерес и технические возможности. Теперь нужно превратить этот интерес в коммерческую договоренность, и это будет вполне реально [осуществление поставок]", - сказал Беглярбеков.

При этом представитель ГНКАР отметил, что речь идет о том, чтобы освоить маршруты доставки нефти не только на территорию Чехии, но и, по возможности, Словакии и Венгрии.

"Есть уже конкретная работа, но пока этого нельзя сказать о результате", - сказал представитель Госнефтекомпании.

Как ранее сказал Беглярбеков, на рынке Средиземноморья реализуется около 45 процентов азербайджанской нефти. Еще 20 процентов продается на рынках Северной Америки.

Сегодня продолжаются работы по созданию Евроазиатского нефтетранспортного коридора. В реализации этого проекта заинтересованы Украина, Польша, Литва, Грузия.

Также ГНКАР рассматривает перспективы поставки нефти в Чехию, Словакию, Венгрию, что позволит к 2016 году еще более диверсифицировать маршруты транспортировки энергоносителей. Об этом сообщает Тренд.

"