Posted 26 июля 2006,, 11:31

Published 26 июля 2006,, 11:31

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

В Литве ожидают рост поставок российской нефти

26 июля 2006, 11:31
Как считают в Литве, решение России о рекордно высоком повышении налоговых пошлин на экспорт нефтепродуктов, благоприятно скажется на литовском нефтеперерабатывающем комбинате Mazeikiu nafta, так как увеличится объем поставок российской нефти. Представитель правительства в Mazeikiu nafta Саулюс Вораускас на встрече с министром хозяйства Витасом Навицкасом во вторник утверждал, что такое решение России, по его мнению, может вынудить предпринимателей этой страны увеличить экспорт нефти.

Как считают в Литве, решение России о рекордно высоком повышении налоговых пошлин на экспорт нефтепродуктов, благоприятно скажется на литовском нефтеперерабатывающем комбинате Mazeikiu nafta, так как увеличится объем поставок российской нефти.

Представитель правительства в Mazeikiu nafta Саулюс Вораускас на встрече с министром хозяйства Витасом Навицкасом во вторник утверждал, что такое решение России, по его мнению, может вынудить предпринимателей этой страны увеличить экспорт нефти.

"Вполне вероятно, что экспорт сырой нефти может быть увеличен, так как произведенные в России продукты лучше оставлять внутри страны", - сказал ассоциированный замдиректора Mazeikiu nafta С.Вораускас.

Россия пошлины на экспорт легких и средних дистилятов, а также сжиженного газа с конца августа увеличивает с $146,9 до $158,1 за тонну, темных нефтепродуктов - с $79,2 до $85,2 за тонну.

Вораускас предполагает, что рынок на эти действия отреагирует не сразу, а через два-три месяца.

"Mazeikiu nafta морем импортировавшая в июле 100 тыс.тонн нефти, дала рынку понять, что есть и такой путь. Полагаю, что экспортеры это оценят и надеемся, что их решения будут благоприятными для Mazeikiu nafta", - утверждает представитель правительства.

По данным ИА BNS, председатель правления Mazeikiu nafta Няриюс Эйдукявичюс подтвердил, что в июле Mazeikiu nafta переработает почти 700 тыс. тонн российской нефти. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

"