Posted 26 июля 2005,, 10:39

Published 26 июля 2005,, 10:39

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Международный арбитраж назначил канадца Ива Фортье арбитром в деле акционеров "ЮКОСа" против РФ

26 июля 2005, 10:39
Международный арбитраж в Гааге назначил канадца Ива Фортье (Yves Fortier) председательствующим арбитром в деле "Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. против РФ". Об этом говорится в сообщении Group Menatep, владельца Hulley и Yukos Universal. Ранее Group Menatep и Россия уже назначили своих представителей в данном разбирательстве - соответственно Дэниэла Прайса (Daniel Price) и Стивена Швибела (Stephen Schwebel).

Международный арбитраж в Гааге назначил канадца Ива Фортье (Yves Fortier) председательствующим арбитром в деле "Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. против РФ". Об этом говорится в сообщении Group Menatep, владельца Hulley и Yukos Universal. Ранее Group Menatep и Россия уже назначили своих представителей в данном разбирательстве - соответственно Дэниэла Прайса (Daniel Price) и Стивена Швибела (Stephen Schwebel). И.Фортье был председателем нескольких интернациональных судебных институтов, в том числе суда Международной торговой палаты и Американской арбитражной ассоциации.

Group Menatep и еще один акционер "ЮКОСа" - фонд Veteran Petroleum - добиваются возмещения ущерба от России в соответствии с Энергетической хартией. По мнению истцов, РФ не защитила их инвестиции в России и экспроприировала их. Иски были поданы в феврале 2005 г. Истцы требуют компенсации на $33,1 млрд.

Энергетическая хартия создана в Европе в начале 1990-х годов в рамках сотрудничества между Востоком и Западом в энергетическом секторе. Договор к хартии устанавливает систему правил по регулированию сотрудничества в энергетике в рамках международного права. Договор к Энергетической хартии и Протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам подписаны в декабре 1994 г. и вступили в силу в апреле 1998 г.

На начало текущего года договор подписали или присоединились к нему 51 государство плюс ЕС. Положения договора направлены на защиту и поощрение иностранных инвестиций в энергетику на основе расширения национального режима или режима наибольшего благоприятствования (в зависимости от того, какой из них является наиболее благоприятным), а также свободной торговли энергетическими материалами, продуктами и связанным с энергетикой оборудованием на основе правил ВТО. Россия подписала договор к Энергетической хартии 10 лет назад, но до сих пор не ратифицировала его. Российские налоговые органы предъявили "ЮКОСу" и его "дочкам" претензии за 2000-2003 гг. на общую сумму порядка $27,5 млрд. В декабре 2004 г. за налоговые долги был продан основной добывающий актив компании – "Юганскнефтегаз". Об этом сообщает "AK&M".

"