Posted 26 июня 2015,, 17:59

Published 26 июня 2015,, 17:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Закон о налогообложении нефтянки не должен стать раздачей льгот - источник

26 июня 2015, 17:59
Закон о налоге на финансовый результат /НФР/ для нефтяной отрасли нуждается в серьезной доработке ко второму чтению, без которой он может стать раздачей льгот отдельным месторождениям.

Закон о налоге на финансовый результат /НФР/ для нефтяной отрасли нуждается в серьезной доработке ко второму чтению, без которой он может стать раздачей льгот отдельным месторождениям. Такое мнение высказалТАССисточник, знакомый с позицией Минфина.

Во внесенном в Госдуму законе о НФР достаточно много проблем и нестыковок, указывает источник. "Насколько мне известно, Минфин считает необходимым конкретизировать или исправить формулировки объекта налогообложения - обычно налогом облагается доход, в то время как финансовый результат - это как прибыль, так и убыток. Как отмечалось на обсуждении в правительстве, в ходе доработки законопроекта необходимо будет обеспечить, чтобы те его положения, которые его авторы называют экспериментом, не являлись раздачей льгот отдельным месторождениям, которые в рамках действующей системы не имеют на них права", - рассказал он о состоявшемся сегодня совещании в правительстве.

По его словам, правительством было поручено, чтобы нормы нового налога для нефтяной отрасли были доработаны ко второму чтению так, чтобы новый режим не приводил к введению новой индивидуальной налоговой льготы. "Сейчас анализ предлагаемых норм наводит на мысли о том, что авторы законопроекта и их сторонники по каким-то причинам хотят оказать поддержку отдельным компаниям", - отмечает он.

По словам источника, при обсуждении НФР высказывались опасения о том, чтобы в непростой экономической ситуации не принимались решения о предоставлении за счет бюджета средств нефтяной отрасли тогда, когда денег не хватает на выплату пенсий и социальные расходы. "Насколько мне известно, Минфин считает, что доработка закона должна привести к результату, при котором новый налоговый режим - это не снижение налоговой нагрузки, а ее перераспределение во времени", - заключил он.

НФР предполагает обложение налогом доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя.

Введение НФР лоббировали нефтяные компании, Минфин последовательно выступал против. По оценкам ведомства, потери от перехода на НФР могут достичь 2,8 трлн рублей в год.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам совещания у главы правительства сообщил журналистам, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение поддержать введение налога на финансовый результат в нефтяной сфере для пилотных проектов. Соответствующий закон будет принят до 1 декабря 2015 года.

По его словам, окончательное решение о введении данного налога для всей нефтяной отрасли будет принято после того, как через 1-2 года правительство оценит результат его реализации в пилотном режиме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"