Posted 26 июня 2015,, 06:29

Published 26 июня 2015,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

В Совфеде подготовили новую редакцию законопроекта об Арктике

26 июня 2015, 06:29
Члены Совета Федерации подготовили новую концепцию законопроекта "Об Арктической зоне Российской Федерации", который призван закрепить статус границ и состава Арктической зоны РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия". Ранее сообщалось, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 26 июня проведет в Якутске заседание, темой которого станет концепция проекта федерального закона "Об особых условиях социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации".
Сюжет
Арктика

Члены Совета Федерации подготовили новую концепцию законопроекта "Об Арктической зоне Российской Федерации", который призван закрепить статус границ и состава Арктической зоны РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Ранее сообщалось, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 26 июня проведет в Якутске заседание, темой которого станет концепция проекта федерального закона "Об особых условиях социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации". В заседании примет участие президиум экспертного совета по Арктике и Антарктике при СФ и руководители российских регионов, входящих в арктическую зону.

Как рассказали газете авторы законопроекта, принятие документа также ускорит решение различных проблем в арктических регионах, в том числе связанных с экономикой, транспортной инфраструктурой и освоением шельфа.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

Ранее МЧС РФ сообщало, что общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства. Вице-премьер Дмитрий Рогозин предлагал подумать над созданием единого закона об Арктике, призванного урегулировать правоотношения в этом регионе России.

"Законопроект устанавливает критерии определения состава и границ Арктической зоны Российской Федерации, содержание и направления государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации, организационно-правовые механизмы и меры реализации государственной политики", — пояснил газете один из авторов законопроекта, глава экспертного совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации, сенатор от Якутии Вячеслав Штыров.

В январе 2013 г. министерство регионального развития опубликовало проект федерального закона об Арктической зоне Российской Федерации. В документе, в частности, затрагивалась борьба с негативными воздействиями на окружающую среду и запрет на приватизацию авиапредприятий в Арктической зоне. Законопроект также закреплял поддержку развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры Арктики и основные направления инвестиционной политики государства по отношению к региону. Об этом сообщает РАПСИ.

"