Posted 26 июня 2015,, 18:07

Published 26 июня 2015,, 18:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минэнерго доработает критерии по пилотным месторождениям для применения НФР - Новак

26 июня 2015, 18:07
Минэнерго РФ доработает критерии включения месторождений в пилотную программу по применению налога на финансовый результат /НФР/ для нефтяной отрасли. Об этом журналистам сообщил сегодня глава ведомства Александр Новак.

Минэнерго РФ доработает критерии включения месторождений в пилотную программу по применению налога на финансовый результат /НФР/ для нефтяной отрасли. Об этом журналистам сообщил сегодня глава ведомства Александр Новак.

"Принято решение, поддержать законопроект, но его нужно будет в Госдуме доработать с учетом выработки критериев по тем месторождениям, по которым будут пилотные проекты проходить. То есть, как идея - одобрена, воспринята, сейчас будет дорабатывать в Госдуме", - сказал Новак.

Он добавил, что сам перечень месторождений был выбран без критериев, "поэтому будет обсуждаться, может их будет меньше, может это же количество останется".

Ранее сообщалось, что Минэнерго представило правительству на рассмотрение 16 проектов в качестве пилотных для применения налога на финансовый результат. В список входят Бахиловское, Верхне-Колик-Еганское, Надейюское и Хасырейское месторождения "Роснефти", Валынтойское, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения "Газпром нефти", Имилорско-Источное, Красноленинское, Лазаревское, Лас-Еганское и Нивагальское месторождения ЛУКОЙЛа, а также четыре месторождения "Суругтнефтегаза".

Также Новак сообщил, что Минэнерго выработает с Минфином единую позицию по законопроекту о налоге на финансовый результат для нефтяной отрасли. "Мы будем продолжать работать вместе с Минфином, чтобы единая позиция была в Госдуме. Правительство сейчас направит в Госдуму отзыв, но главное, что только сегодня было принято принципиальное решение об этом", - сказал министр.

НФР предполагает обложение налогом доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя.

По оценкам Минфина, потери от перехода на НФР могут достичь 2,8 трлн рублей в год.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам совещания у главы правительства сообщил журналистам, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение поддержать введение налога на финансовый результат в нефтяной сфере для пилотных проектов. Соответствующий закон будет принят до 1 декабря 2015 года.

По его словам, окончательное решение о введении данного налога для всей нефтяной отрасли будет принято после того, как через 1-2 года правительство оценит результат его реализации в пилотном режиме. Об этом сообщаетТАСС.

"