Posted 26 июня 2009,, 08:35

Published 26 июня 2009,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" уверен, что Украина в срок рассчитается за июньские поставки

26 июня 2009, 08:35
ОАО "Газпром" уверено, что Украина в срок рассчитается за июньские поставки газа. Об этом сегодня, выступая перед акционерами, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, сегодня в перерыве годового собрания акционеров он проведет очередную встречу с председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной для обсуждения этих вопросов.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" уверено, что Украина в срок рассчитается за июньские поставки газа. Об этом сегодня, выступая перед акционерами, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, сегодня в перерыве годового собрания акционеров он проведет очередную встречу с председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной для обсуждения этих вопросов. А.Миллер указал, что газовый холдинг ежедневно мониторит ситуацию на Украине и понимает, с какими сложностями столкнулась страна. В то же время, по словам А.Миллера, Украина нашла решение по осуществлению текущих платежей. "В предыдущие месяцы Украина, при всей сложности своего финансово-экономического положения, нашла решение по вопросу текущих платежей. Думаем и даже уверены в том, что именно так будет произведена оплата за поставки газа за июнь 2009г.", - сказал он, добавив, что Украина нуждается в системном решении вопросов оплаты. А.Миллер также отметил, что Газпром рассчитывает на принятие положительного решения со стороны Евросоюза и международных кредитных организаций по обеспечению закачки газа в украинские подземные хранилища газа, передает РБК.

Украина смогла своевременно оплатить поставки газа за май 2009г., однако платеж был произведен в последние дни до истечения срока оплаты 7 июня (дата была перенесена на 9 июня). Для того чтобы расплатиться с Газпромом, Украина прибегла к эмиссии гривен. Следующий платеж за газ, поставленный в июне 2009г., Украина должна совершить до 7 июля с.г.

После очередного газового кризиса Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009г. в присутствии премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008г. В I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

"