Posted 26 июня 2009,, 11:09

Published 26 июня 2009,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" надеется на новые соглашения с Баку

26 июня 2009, 11:09
Крупнейший газодобытчик в мире, российский "Газпром", надеется на заключение новых важных соглашений на следующей неделе, сказал в ходе годового собрания акционеров глава компании Алексей Миллер. "Газпром" уже долгое время ведет переговоры о закупке газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, которое рассматривается в качестве основной ресурсной базы для газопровода Nabucco.
Сюжет
Газпром

Крупнейший газодобытчик в мире, российский "Газпром", надеется на заключение новых важных соглашений на следующей неделе, сказал в ходе годового собрания акционеров глава компании Алексей Миллер.

"Газпром" уже долгое время ведет переговоры о закупке газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, которое рассматривается в качестве основной ресурсной базы для газопровода Nabucco.

"Хорошо складываются отношения и с Азербайджаном. Надеюсь, что в ходе поездки в Баку мы придем к новым важным соглашениям", - сказал Миллер.

Миллер должен сопровождать президента России Дмитрия Медведева в его поездке в Баку на следующей неделе, сказал ранее Рейтер источник, знакомый с графиком председателя правления концерна.

Глава "Газпрома" не уточнил, о каких соглашениях может идти речь.

Nabucco должен пройти в Европу в обход России и считается конкурентом российского проекта Южный поток, который должен поставлять газ по дну Черного моря в ЕС.

В сентябре прошлого года зампредправления "Газпрома" Александр Медведев говорил Reuters, что концерн сделал коммерческое предложение о закупке азербайджанского газа с проекта Шах-Дениз, закупки которого возможны на второй стадии реализации проекта.

"