Posted 26 июня 2003,, 05:18

Published 26 июня 2003,, 05:18

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" заключили соглашение о принципах сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском секторе Каспия

26 июня 2003, 05:18
Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." Андрей Кузяев, действующий от имени ОАО "ЛУКОЙЛ" и первый вице-президент ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" Тимур Кулибаев 25 июня в Астане (республика Казахстан) подписали "Соглашение о принципах сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском секторе Каспийского моря".

Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." Андрей Кузяев, действующий от имени ОАО "ЛУКОЙЛ" и первый вице-президент ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" Тимур Кулибаев 25 июня в Астане (республика Казахстан) подписали "Соглашение о принципах сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском секторе Каспийского моря". Об этом сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

Соглашение подготовлено на основе "Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском и российском секторах Каспийского моря", подписанного ЗАО "КазМунайГаз" и ОАО "ЛУКОЙЛ" 10 февраля 2003 г.

Основой для сотрудничества стороны определили перспективные морские участки территориального шельфа двух стран. "КазМунайГаз" и ЛУКОЙЛ обменялись имеющейся у них геологической информацией и провели собственную предварительную оценку этих участков.

После подписания сегодняшнего соглашения стороны подготовят технико-экономический анализ участков "Тюб-Караган" и "Казахстан", в первую очередь, с точки зрения совместной геолого-технической оценки имеющейся на сегодня геологической информации, а также оценки техногенного воздействия на окружающую среду и технико-экономического обоснования проектов. По результатам этой работы в соответствии с законодательством Республики Казахстан будет создано совместное предприятие, которое получит статус национального недропользователя и оператора проекта.

Затем будет разработана рабочая программа, которая обеспечит проведение двухмерных сейсмических исследований, охватывающих контрактную территорию участков, и бурение двух разведочных скважин. При этом общие затраты в разведочный период составят около 90 млн. долларов США. Финансирование геологоразведочного этапа работ по договоренности сторон будет осуществлять "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Помимо этого, "ЛУКОЙЛ" передаст для реализации проекта необходимые технологии и "ноу-хау", в том числе коммерческие лицензии, относящиеся, в частности, к геологическим рабочим станциям, пакетам моделирования, экономической оценке и т.д.

В процессе закупки товаров, работ и услуг при осуществлении всех операций по проекту приоритет будет отдаваться казахстанским подрядчикам, при условии, что их условия не уступают условиям, предлагаемым зарубежными поставщиками.

При найме персонала приоритет будет отдаваться гражданам Казахстана, при условии, что их навыки и квалификация соответствуют установленным требованиям. При этом "ЛУКОЙЛ" будет иметь право командировать для работы своих штатных специалистов. Одновременно будут вестись профессиональное обучение и стажировка казахстанского персонала, а также осуществляться необходимые инфраструктурные и социальные проекты, включенные в годовую рабочую программу и годовой бюджет.

По оценке участников подписания, данное соглашение является важнейшим документом, определяющим принципы реализации совместного проекта, получившего символическое название "Достык" - "Дружба".

"