Posted 26 мая 2022,, 14:24

Published 26 мая 2022,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Теперь Венгрии угрожает советник министра энергетики Украины

26 мая 2022, 14:24
Г-жа Зеркаль заявила, что было бы уместно, если б с нефтепроводом «Дружба» «что-то случилось»

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода «Дружба» — с нефтепроводом может «что-то случится». Заявление сделано на фоне нежелания Венгрии отказываться от российской нефти: по некоторым данным, именно Будапешт блокирует шестой пакет санкций ЕС против России, где предусмотрен поэтапный запрет на импорт российских нефти и нефтепродуктов.

«В руках Украины есть прекрасный рычаг — это нефтепровод „Дружба“. И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось. Но, опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы к этому», — сказала Зеркаль на Киевском форуме по безопасности.

К слову, на прошлой неделе перекрыть «Дружбу» призвал экс-президент Украины Петр Порошенко.

В связи с этим стоит напомнить, что Украина с 11 мая отказалась транспортировать российский газ по своей ГТС через ГИС «Сохрановка», ссылаясь на форс-мажор — якобы станция находится на неподконтрольной армии страны территориях. «Газпром» в ответ заявил, что не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, транзит через «Сохрановку» с начала спецоперации на Украине (24 февраля) обеспечивался в полном объеме, а украинские специалисты «спокойно» работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать.

Что же касается угроз Венгрии — в начале апреля министр экономики ФРГ Роберт Хабек уже угрожал премьеру Венгрии Виктору Орбану, заявив, что согласие Венгрии платить за российский газ в рублях приведет к изоляции страны. А 23 мая он предостерег Венгрию от блокирования усилий по введению общеевропейского эмбарго на импорт российской нефти, заявив, что ее голос на Совете ЕС не будет учтен. «Если Еврокомиссия скажет, что мы сделаем это без Венгрии, т. е. проголосуют только 26 членов ЕС, а не 27, то это путь, который я всегда буду поддерживать. Правда, я пока не слышал такого же сигнала от других стран», — сказал Хабек телекомпании Deutschlandfunk.

"