Posted 26 мая 2022,, 09:51

Published 26 мая 2022,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Россия хочет стать полноценным членом координационного энергосовета стран Центральной Азии

26 мая 2022, 09:51
Сейчас надо выстраивать новые логистические цепочки через страны ЕАЭС, в том числе и в дружественные страны, считает министр энергетики РФ
Сюжет
ЕАЭС

Сегодня, 26 мая, на заседании панельной сессии «Перспективы создания энергетических коридоров стран ЕАЭС» на заседании I Евразийского экономического форума министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов заявил, что страны ЕАЭС должны обеспечить энергетическую безопасность.

По его словам, давление со стороны санкций в первую очередь нарушило сеть логистических цепочек по поставкам энергоресурсов. «Наша задача — как никогда обеспечить бесперебойность поставок для нашего функционирования, и надо выстраивать новые логистические цепочки через страны ЕАЭС, в том числе и в дружественные страны», — заявил министр энергетики России. Он подчеркнул, что у стран ЕАЭС есть конкурентное преимущество — получение адекватных цен на углеводороды.

Шульгинов считает, что в рамках Евразийского экономического союза надо строить новые трубопроводы и расширять действующие. «Большой перспективой обладает проект по газопроводу в Южную Азию», — рассказал министр энергетики РФ и объяснил, что сегодня в мире произошли кардинальные изменения, которые заставляют переосмыслить вопросы безопасности и новые коридоры по поставке газа и других продуктов.

Он также отметил, что Россия придает большое значение сотрудничеству по электроэнергетике и готова оказывать помощь соседям по укреплению энергобезопасности, как, например, при решении вопроса аварии 25 января 2022 года.

«По ней сделаны выводы: в Центральной Азии есть ограничение в сетях, проблемы по перетокам, перегрузкам, и это будет усиливаться при отсутствии интеграции», — предположил глава российского министерства.

Он напомнил, что сейчас Российская Федерация имеет статус наблюдателя в составе координационного энергосовета стран ЦА, но хотела бы стать ее полноправным членом.

«Сегодня из ближайших планов — синхронизация с энергосистемой Таджикистана, которая вышла из единой системы в 2009 году. Но есть и важный проект CASA-1000, в котором заинтересованы Россия, Кыргызстан и Казахстан», — поделился о перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках ЕАЭС Николай Шульгинов. Этот проект, отметил он, позволит направлять избыточную электроэнергию в бедные энергоресурсами районы Афганистана и Пакистана.

Министр предположил, что возможен переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан, что, в свою очередь, позволит сгладить все проблемы, позволит увеличить обмен мощности между странами ЕАЭС и станет одним из элементов эффективного использования интеграции. «Еще один из интересных проектов, который начинаем обсуждать, — это строительство протяженной линии. Я считаю, что это должна быть линия постоянного тока — из Сибири в Киргизию через территорию Казахстана», — сказал глава ведомства.

Региональные кооперации помогут нам противостоять сильнейший угрозам и усилить интеграцию, считает Николай Шульгинов.

"