Posted 26 мая 2022,, 11:50

Published 26 мая 2022,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Путин: Выдавить Россию с мировой экономической арены невозможно

26 мая 2022, 11:50
А санкции против РФ отражаются на всех экономиках мира
Сюжет
ЕАЭС

Россия не собирается уходить с глобальной экономической арены, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума. «Конечно, мы понимаем огромные технологические преимущества, в высоких технологиях преимущество в развитых экономиках, само собой разумеющееся. Мы не собираемся себя от этого отрезать. Нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, просто невозможно. Если мы сами себя какой-то стеной не будем отделять, то никто такую страну как Россия отделить не сможет», — цитирует президента РФ ПРАЙМ.

Однако антироссийские санкции отражаются на всех участниках мирового рынка: инфляция в развитых экономиках рекордная, растет безработица, разрушены логистические цепочки, нарастает кризис. «В этих развитых экономиках за 40 лет не было такой инфляции, безработица растет, цепочки рвутся, глобальные кризисы усиливаются. И в таких чувствительных сферах, как, скажем, продовольствие, это не шутки, это серьезные вещи, которые отражаются на всей системе экономических и политических отношений», — отметил Путин.

Что касается сотрудничества в рамках ЕАЭС, президент сообщил, что практика расчетов в национальных валютах в торговле между странами союза расширяется, и доля нацвалют достигла уже 75%. В дальнейшем, считает Путин, следует «ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России».

"