Posted 26 мая 2022,, 15:19

Published 26 мая 2022,, 15:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Попытки США сделать Россию изгоем обречены на провал — Politico

26 мая 2022, 15:19
Многие страны поставили свои национальные интересы выше призывов США изолировать Россию

Попытки Вашингтона превратить Россию в изгоя обречены на провал, поскольку для остального мира — кроме США и Европы — спецоперация РФ на Украине не более чем региональный конфликт, пишет американское издание Politico, отметив, что такие страны как Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, Турция и Индонезия предпочитают отстаивать собственные экономические и стратегические интересы. Южная Африка, в свою очередь, считает, что Вашингтон своим навязчивым стремлением расширить НАТО сам обострил кризис, который вылился в противостояние.

Многие страны, отмечает автор статьи, поставили свои национальные интересы выше призывов США изолировать Россию и никаких санкций вводить не стали. Турция и Израиль, в частности, считают, что международные усилия должны сосредоточиться на переговорах по Украине, а спецоперация — не повод изолировать Россию, а тем более ослаблять ее. Они убеждены, что публичное осуждение действий официальной Москвы конца противостоянию не положит, говорится в материале.

Ранее, напоминает, в свою очередь, РИА Новости, китайская газета Global Times также писала, что многие страны Азии, Южной Америки и Африки, традиционно придерживающиеся внеблокового подхода во внешней политике, решительно отказались поддержать антироссийские санкции. Большинство государств Ближнего Востока также выступают со сдержанной позицией по ситуации на Украине.

"