Posted 26 мая 2022,, 08:55

Published 26 мая 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Дешевый газ в США закончился

26 мая 2022, 08:55
До рекордного уровня с 2008 года подорожали оптовые поставки газа в США в среду.

Высокий спрос, экспорт СПГ и скромный рост добычи привели к тому, что котировки топлива выросли за год более чем втрое, пишет eadaily.com.

На главной американской газовой бирже Henry Hub стоимость топлива выросла до $320 за тысячу кубометров. По данным Управления энергетической информации (EIA), это более чем втрое больше, чем год назад. Последний раз столь высокие цены в США фиксировали в июле 2008 года.

«Газ дорожает из-за того, что прогнозируемая жаркая погода еще больше увеличит и так высокий спрос в США. Рост добычи газа при этом ограничен», — пишет в Twitter Оле Хансен из SaxoBank.

Рынок подогревает также рекордный экспорт СПГ.

При этом добыча газа серьезно не растет: по данным EIA, к декабрю 2021 года она росла до 103 млрд кубометров, но потом начала падать и в феврале составила 91 млрд кубометров. Все это приводит к тому, что американские хранилища по-прежнему отстают по запасам от предыдущих лет. На середину мая они составляли 48 млрд кубометров, а год назад — почти 59 млрд.

Кроме того, в последние недели больше газа ушло на генерацию в связи с безветренной погодой. И ожидаемая засуха снизит гидрогенерацию, что еще больше усугубит ситуацию. Ряд угольных ТЭС, которые энергокомпании использовали в таких условиях раньше, уже закрыт. Так что спрос на газ оказался устойчивым, несмотря на высокие цены, отмечает Reuters.

А отсутствие роста добычи аналитики объясняют несколькими факторами. С одной стороны, значительно подорожали материалы, и в США испытывают дефицит с квалифицированным персоналом. С другой — акционеры требуют от компаний возврата инвестиций и долгов, а не роста добычи, как это было раньше.

В результате дорожает также экспортный СПГ. В долгосрочных контрактах, цена сжиженного газа для ЕС уже составляет не менее $500 за тысячу кубометров.

"