Posted 26 мая 2021,, 07:00

Published 26 мая 2021,, 07:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

США не будут продлевать нефтяную сделку между Delta Crescent Energy и сирийскими курдами

26 мая 2021, 07:00
Delta Crescent Energy вела разработку нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии

Администрация Байдена решила не продлевать исключение из сирийских санкций в отношении американской Delta Crescent Energy, которая вела разработку нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, сообщил информационный центр автономной администрации северо-восточной Сирии. Delta Crescent Energy, учрежденная в 2019 году, могла работать в северо-восточной Сирии на основании предоставленного прежней администрацией Дональда Трампа исключения из санкционного закона «Цезарь», пишет "Интерфакс".

Правительство Сирии, а также гаранты мирного процесса — Россия, Турция и Иран — осудили нефтяную сделку между компанией США и сирийскими курдами.

Соглашение о сотрудничестве в области добычи и реализации нефти Delta Crescent Energy заключила с поддерживаемой США курдской автономией в июле 2020 года. Компания была единственной нефтяной компанией из США, работавшей на северо-востоке Сирии.

По мнению обозревателей, решение администрации Байдена не продлевать исключение выглядит как очередная уступка накануне возможной встречи с российским президентом. Кроме того, решение американского президента идет также в русле заявленной зеленой повестки.

"