Posted 26 мая 2011,, 06:58

Published 26 мая 2011,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

"Сургутнефтегаз" "утопил" котировки MOL

26 мая 2011, 06:58
РБК-Дейли Екатерина Сафонова В среду бумаги венгерского концерна MOL подешевели после того, как днем ранее венгерское правительство объявило о выкупе 21,2-процентного пакета акций у "Сургутнефтегаза". По мнению аналитиков, инвесторы прежде всего опасаются возможности последующей продажи акций компании на открытом рынке.

Екатерина Сафонова

В среду бумаги венгерского концерна MOL подешевели после того, как днем ранее венгерское правительство объявило о выкупе 21,2-процентного пакета акций у "Сургутнефтегаза". По мнению аналитиков, инвесторы прежде всего опасаются возможности последующей продажи акций компании на открытом рынке. В то же время на бумаги "Сургутнефтегаза" сделка не оказала какого-либо влияния, считают эксперты.

Акции венгерского нефтегазового концерна MOL вчера упали на 3,4% в долларовом выражении, до 117,6 долл. за штуку (на 18.45 мск). Капитализация компании снизилась до 12,3 млрд долл. против 12,7 млрд накануне. Таким образом, 21,2-процентный пакет акций MOL подешевел более чем на 40 млн долл. Днем ранее торги акциями MOL на фондовой бирже Будапешта были приостановлены по просьбе компании.

Во вторник правительство Венгрии сообщило о выкупе 21,2-процентной доли в концерне MOL у "Сургутнефтегаза" за 2,65 млрд долл. (1,88 млрд евро). По сообщению правительства Венгрии, выкуп акций MOL будет профинансирован за счет неиспользованных средств Международного валютного фонда (МВФ). В 2008 году Будапешт договорился с МВФ и Евросоюзом о предоставлении кредитной линии на 20 млрд евро, от которой в венгерской казне остались неиспользованные средства в размере около 3 млрд евро.

Бумаги "Сургутнефтегаза", получившего без малого 500 млн евро в результате сделки (в 2009 году пакет был куплен по цене 1,4 млрд евро), по итогам торгов на ММВБ подорожали на 0,92%. Индекс ММВБ вчера вырос на 1,0%.

МВФ не возражает против того, чтобы правительство Венгрии использовало средства, предоставленные фондом, для финансирования сделки с "Сургутнефтегазом", сообщила сегодня представитель МВФ в Венгрии Ирина Иващенко. "Венгерское правительство вправе использовать по собственному усмотрению свои валютные резервы, которые включают выбранные, но не использованные средства от МВФ", — заявила она, передает агентство Reuters. Закрыть сделку правительство Венгрии планирует к концу августа текущего года после получения одобрения со стороны парламента.

По мнению аналитика UniCredit Securities Артема Кончина, падение акций MOL обусловлено опасениями того, что 21,2-процентный пакет, приобретенный венгерским правительством, впоследствии будет продан на рынке, что вызовет избыточное предложение акций. "Инвесторы опасаются, что государство сначала купит, а потом решит продать акции на рынке для покрытия дефицита бюджета", — соглашается аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин. При этом он не исключает, что пакет акций приобретет не само правительство, а одна из венгерских госкомпаний, которой правительство предоставит кредит, в том числе сам концерн MOL.

В то же время на котировки акций "Сургутнефтегаза" сделка вряд ли оказала особое влияние, продолжает г-н Давлетшин. "Компания непрозрачная, поэтому существует неопределенность относительно судьбы средств, полученных в результате продажи доли в венгерском концерне. Так что реагировать на эту новость инвесторам нет особого смысла", — подытоживает эксперт.

"