Posted 26 мая 2011,, 09:44

Published 26 мая 2011,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Сербская компания NIS вложилась в сланцевые месторождения в Румынии

26 мая 2011, 09:44
Сербская компания NIS, принадлежащая "Газпром нефти", приобрела у канадской East-West Petroleum Corp. (EWP) лицензию на разработку месторождений в Румынии. Об этом сообщается в пресс-релизе канадской компании. NIS и EWP будут совместно разрабатывать четыре месторождения в Паннонийской провинции Румынии.
Сюжет
Газпром

Сербская компания NIS, принадлежащая "Газпром нефти", приобрела у канадской East-West Petroleum Corp. (EWP) лицензию на разработку месторождений в Румынии. Об этом сообщается в пресс-релизе канадской компании.

NIS и EWP будут совместно разрабатывать четыре месторождения в Паннонийской провинции Румынии. По договору между компаниями, канадцам будет принадлежать 15 процентов прибыли в этом проекте. Также они получат компенсацию за лицензию по разработке месторождений в 536 тысяч долларов.

В румынских месторождениях содержатся традиционные нефть и природный газ, а также сланцевый газ. Точных оценок размеров месторождения пока нет, но представители NIS полагают, что этот проект может удвоить их нефтегазовые запасы. Сейчас добыча компании составляет около миллиона тонн нефти в год.

NIS занимается добычей и переработкой нефти. Зарубежные активы компании составляют месторождения в Анголе и Туркмении. Компания была приобретена "Газпромом" в 2008 году и участвует в строительстве "Южного потока".

В Румынии кроме "Газпрома" разработкой нефтяных месторождений занимается и другая российская компания - "Лукойл". Ей принадлежат права на добычу с шельфовых месторождений Est Rapsodia и Trident. Об этом сообщает Lenta.ru.

"