Posted 26 мая 2011,, 11:47

Published 26 мая 2011,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Позиция ЕС по Южному потоку не изменилась, приоритет - доступ к Каспию

26 мая 2011, 11:47
Позиция Евросоюза по проекту газопровода "Южный поток" не изменилась, приоритетом для Союза по-прежнему является прямой доступ к газу каспийского региона через собственные газопроводы ITGI, TAP и Nabucco, сообщила журналистам официальный представитель Еврокомиссии на пресс-конфренции в четверг. "Мы поддерживаем ("Южный поток"), но приоритетом для нас являются собственные газопроводы и самостоятельный доступ к газу Каспийского региона, я имею ввиду ITGI, TAP и Nabucco", - сказала она.

Позиция Евросоюза по проекту газопровода "Южный поток" не изменилась, приоритетом для Союза по-прежнему является прямой доступ к газу каспийского региона через собственные газопроводы ITGI, TAP и Nabucco, сообщила журналистам официальный представитель Еврокомиссии на пресс-конфренции в четверг.

"Мы поддерживаем ("Южный поток"), но приоритетом для нас являются собственные газопроводы и самостоятельный доступ к газу Каспийского региона, я имею ввиду ITGI, TAP и Nabucco", - сказала она.

Накануне в Брюсселе прошла презентация проекта "Южный поток" для Еврокомиссии. Как отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, проект не затронут неоправданные ограничения и бюрократические препятствия.

Проект "Южный поток" (South Stream) – система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, в свою очередь, сказал, что Еврокомиссия впервые за долгое время выступила с союзнической позиции в отношении реализации проекта газопровода "Южный поток".

Кроме того, министр, выступая на презентации, отметил, РФ направила Еврокомиссии проект межправсоглашения, в котором предложено считать новые газопроводы продолжением российских трансграничных газопроводов - это выведет их из-под действия третьего энергопакета. РФ не согласна с требованием этого энергопакета предоставить доступ к трубе третьим лицам. Соответствующие переговоры Россия рассчитывает провести в течение трех-четырех месяцев.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости.

"