Posted 26 мая 2011,, 06:41

Published 26 мая 2011,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Европе необходима диверсификация поставок газа - еврокомиссар по энергетике

26 мая 2011, 06:41
Европе, собственные газовые резервы которой истощаются, необходимы диверсификация поставок газа. Об этом говорится в статье еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, опубликованной сегодня в газете "Хандельсблат". "Наше благосостояние и конкурентоспособность зависят от многих факторов. Однако один из них имеет первостепенное значение - нам необходима энергия, которая была бы доступна в достаточных объемах, - указал Эттингер.

Европе, собственные газовые резервы которой истощаются, необходимы диверсификация поставок газа. Об этом говорится в статье еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, опубликованной сегодня в газете "Хандельсблат".

"Наше благосостояние и конкурентоспособность зависят от многих факторов. Однако один из них имеет первостепенное значение - нам необходима энергия, которая была бы доступна в достаточных объемах, - указал Эттингер. - Проблема состоит в том, что Европа не имеет так много стран-поставщиков, как этого бы хотелось. И хотя у нас уже есть хорошо зарекомендовавшие себя три поставщика - Норвегия, Россия и Алжир, однако в долгосрочной перспективе этого недостаточно. В будущем мы должны будем импортировать больше газа, чем в настоящее время, поскольку наши европейские газовые резервы постепенно заканчиваются".

Еврокомиссар по энергетике выразил уверенность, что проблема газовых поставок должна в будущем решаться, прежде всего, за счет обширных регионов Центральной Азии и Ближнего Востока. По его словам, "в общей сложности регион между Казахстаном и Египтом располагает намного большим количеством газа, чем Россия, примерно в полтора раза большим". При этом Туркменистан "располагает четвертыми по величине в мире запасами природного газа", газовые "резервы Азербайджана имеют глобальное значение, газовые месторождения имеют также Казахстан, Узбекистан и Ирак, и то, чего недостает этим странам, так это единственно газопроводов".

По этой причине, напомнил Эттингер, ЕС выступил с инициативой "Южного газового коридора", и Еврокомиссия будет в ближайшие месяцы продолжать свои усилия с тем, "чтобы найти инвесторов для новых газопроводов", и готова помогать компаниям, которые будут участвовать в их возведении. "Мы поддерживаем при этом различные проекты трубопроводов, которые могут принести газ в Европу", - подчеркнул он. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Trend.

"