Posted 26 мая 2011,, 05:19

Published 26 мая 2011,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Еще один участник может появиться в проекте Южный поток - Миллер

26 мая 2011, 05:19
Состав участников проекта строительства газопровода "Южный поток" может увеличиться еще на одну компанию; не исключено, что в проект войдет немецкий концерн E.On, заявил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Вы сами видели, что представитель E.On присутствовал на презентации - это о чем-то говорит, такой крупный проект, наверное, не может остаться вне поля зрения такой крупной компании.

Состав участников проекта строительства газопровода "Южный поток" может увеличиться еще на одну компанию; не исключено, что в проект войдет немецкий концерн E.On, заявил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Вы сами видели, что представитель E.On присутствовал на презентации - это о чем-то говорит, такой крупный проект, наверное, не может остаться вне поля зрения такой крупной компании. Не исключаю, что еще один участник в проекте появится", - сказал Миллер.

В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко также выразил уверенность в том, что число участников проекта будет расти.

"Е.On является нашим традиционным партнером, все больше компаний проявляет интерес. Я не знаю более подробной информации, но такой интерес меня не удивляет, и я считаю это закономерным", - сказал министр журналистам.

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Миллер подчеркнул, что реализация проекта идет по графику, и начало строительства запланировано на 2013 год. Сводное ТЭО проекта будет готово в начале третьего квартала этого года, закончена его экспертиза. Миллер уточнил, что одна треть газа по "Южному потоку" будет поставляться по новым контрактам, а две трети придутся на "старый газ".

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Общая стоимость проекта ориентировочно оценивается в 15,5 миллиарда евро. Об этом сообщает РИА Новости.

"