Posted 26 мая 2010,, 05:13

Published 26 мая 2010,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Павел Ходорковский представил в Вашингтоне выставку скетчей о процессе над отцом

26 мая 2010, 05:13
Павел Ходорковский представил в Библиотеке Конгресса выставку скетчей, посвященных процессу над его отцом, бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. Экс-глава "ЮКОСа" был осужден в 2005 г. на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 г.

Павел Ходорковский представил в Библиотеке Конгресса выставку скетчей, посвященных процессу над его отцом, бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским.

Экс-глава "ЮКОСа" был осужден в 2005 г. на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 г. по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти.

В США "дело Ходорковского" воспринимается как политически мотивированное и знаковое для восприятия демократических процессов в России.

Выставка "Рисуем суд", в которой приняли участие молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахметжанова, уже была представлена в Москве в ЦДХ, куда собралась самая разношерстная публика, в Лондоне, где на выставке был, в основном, деловой бомонд, в Брюсселе - чиновничья аудитория, а в Париже - местная арт-богема. После этого выставка отправилась в турне по США.

"Я надеюсь, что у достаточного количества людей была возможность это посмотреть, потому что все-таки это не фотографии, а передача некоего живого впечатления людей, которые там находились. Мне самому было очень интересно посмотреть", - сказал российским новостным агентствам Павел Ходорковский.

Он рассказал, что за семь лет, прошедшие с ареста отца, он по его переданной через адвокатов просьбе не приезжал в Россию, живя сначала в Бостоне, где закончил университет, а потом в Нью-Йорке.

"Мы обмениваемся письмами, я просто пишу от руки. За семь лет у меня не было возможности поговорить с ним по телефону", - признался, отвечая на вопрос РИА Новости, сын экс-главы "Юкоса".

Напомнив, что американские конгрессмены и сенаторы (в том числе Барак Обама, Джон Маккейн и Хиллари Клинтон) неоднократно подписывали резолюции в защиту Ходорковского, Павел Ходорковский сказал: "Я ожидаю конкретных действий от страны в целом и администрации в частности, четкого обозначения позиции".

"Это одна из немногих вещей, которые могут реально помочь отцу", - сказал Ходорковский-младший.

"