Posted 26 мая 2010,, 07:16

Published 26 мая 2010,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Хождение за природным газом

26 мая 2010, 07:16
Германия надеется на арабов в борьбе с энергозависимостью от России ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Юрий Шпаков, Берлин Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сейчас посещает арабские страны Персидского залива -- Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Катар и Бахрейн. Еще в Берлине перед началом поездки канцлер подчеркнула, что визит внушительной делегации, включившей руководителей ведущих германских концернов, является "политическим".

Германия надеется на арабов в борьбе с энергозависимостью от России

Юрий Шпаков, Берлин

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сейчас посещает арабские страны Персидского залива -- Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Катар и Бахрейн. Еще в Берлине перед началом поездки канцлер подчеркнула, что визит внушительной делегации, включившей руководителей ведущих германских концернов, является "политическим". Достижение политической стабильности в этом регионе позволит германским и европейским импортерам нефти и природного газа еще больше диверсифицировать источники закупок энергоресурсов и сократить свою растущую энергетическую зависимость от России. И недаром о "стратегическом партнерстве" зашла речь, когда вчера гостью принял президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян.

Пресс-служба федерального правительства к этому добавила, что государства Персидского залива обретают все больший вес в решении международных вопросов. Причина -- в растущем осознании руководителями этих государств того факта, что для обеспечения безопасности своих природных богатств и стабильности в регионе они не могут полагаться лишь на поддержку США. Этим объясняется ряд инициатив по ближневосточному и афганскому урегулированию, с которыми в последнее время выступили Саудовская Аравия и Катар. Страны региона ищут в Европе "противовес" Америке, по-прежнему непопулярной среди большей части их населения. По этой же причине эти страны развивают отношения и с Россией.

Обеспечение заказов для немецких компаний, поиск новых энергетических ресурсов и выверка политики в отношении Ирана -- таковы цели поездки Ангелы Меркель. Ведь обнаруженные лишь в Иране запасы природного газа составляют 28 трлн куб. метров. По этому показателю Иран занимает второе после России место в мире, а среди стран Ближнего Востока он -- крупнейший производитель природного газа, на порядок опережающий Саудовскую Аравию и Катар. Сами государства региона Персидского залива -- в первую очередь богатые нефтью и газом Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар -- требуют от Европы и от Германии в частности проведения жесткой политики в отношении Ирана.

При этом очевидно, что заполнить в достаточной мере планируемые к строительству трубопроводы, такие, как, скажем, газопровод "Nabucco", чей маршрут должен пройти из Прикаспия в Европу в обход России, реально лишь при возможности стабильных закупок газа в регионе. "Обеспечение этого является актуальной задачей для германской внешней энергетической политики", -- сказал "Времени новостей" эксперт Германского общества внешней политики Марсель Виетор.

Однако не газом единым Персидский залив привлекает германский бизнес, представленный там более чем тысячью компаний. Стремительно растущая экономика региона выходит из глобального кризиса быстрее многих. Показатель роста валового внутреннего продукта в текущем году по региону оценивается в 5%, а в Катаре -- даже в 18%. Германская внешнеторговая палата прогнозирует, что к 2020 году положительное внешнеторговое сальдо стран региона благодаря экспорту энергоресурсов достигнет шести триллионов евро, а это сделает их весьма привлекательными покупателями немецких товаров.

"