Posted 26 мая 2010,, 09:57

Published 26 мая 2010,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Ходорковский считает, что коррупция страшнее, чем ядерный терроризм

26 мая 2010, 09:57
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает наибольшей угрозой для мирового сообщества распространение коррупции и предлагает бороться с ней еще энергичнее, чем с террористами, готовыми использовать ядерное оружие. В статье, опубликованной в среду в американской газете Washington Post, Ходорковский призывает мировых лидеров обращать больше внимания на коррупцию, поскольку, по его мнению, ее распространение по земному шару грозит зачеркнуть все успехи, достигнутые в последние годы в сфере ядерного разоружения.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает наибольшей угрозой для мирового сообщества распространение коррупции и предлагает бороться с ней еще энергичнее, чем с террористами, готовыми использовать ядерное оружие.

В статье, опубликованной в среду в американской газете Washington Post, Ходорковский призывает мировых лидеров обращать больше внимания на коррупцию, поскольку, по его мнению, ее распространение по земному шару грозит зачеркнуть все успехи, достигнутые в последние годы в сфере ядерного разоружения.

"Гражданские чиновники и военнослужащие в нестабильных регионах стремятся поделиться ядерными секретами за деньги, и эта практика делает уязвимой мою собственную страну. Коррупция превращается в общемировое зло, сравнимое с эпидемией, с разрывом между бедными и богатыми и с другими системными угрозами, стоящими перед человечеством", - пишет экс-олигарх, отбывающий сейчас срок.

По его мнению, будущее зависит от того, насколько честными и сильными мировые лидеры будут в борьбе "с гидрой коррупции, которая вскармливает хаос, которая питает радикальные доктрины и насилие".

"Ведущие страны должны усилить свой арсенал экономических и регулятивных инструментов для того, чтобы опознавать оффшорные компании и банки, которые находятся под контролем коррумпированных должностных лиц. Такая кампания будет успешной, только если страны G20 объединятся и сделают борьбу с коррупцией своей главной целью", - отмечает Михаил Ходорковский.

Бывший глава "ЮКОСа" был осужден в 2005 г. на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сейчас в отношении Ходорковского расследуется второе уголовное дело, возбуждено в 2006 г. по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"