Posted 26 мая 2010,, 08:00

Published 26 мая 2010,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Группа НМТП приобрела права на земельные участки под строительство терминала по перевалке мазута

26 мая 2010, 08:00
Группа НМТП (LSE: NCSP; РТС и ММВБ: NMTP) сообщает о приобретении прав на дополнительные земельные участки под строительство терминала по перевалке мазута пропускной способностью 4 млн. тонн в год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Договор передачи прав субаренды земельных участков общей площадью 10,62 га, расположенных на территории грузового двора железнодорожной станции Новороссийск, подписан 21.

Группа НМТП (LSE: NCSP; РТС и ММВБ: NMTP) сообщает о приобретении прав на дополнительные земельные участки под строительство терминала по перевалке мазута пропускной способностью 4 млн. тонн в год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Договор передачи прав субаренды земельных участков общей площадью 10,62 га, расположенных на территории грузового двора железнодорожной станции Новороссийск, подписан 21.05.2010 между Северо-Кавказской железной дорогой – филиалом ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Новороссийский мазутный терминал" (ООО "НМТ") - компанией-оператором проекта, 50% уставного капитала которой принадлежит ОАО "НМТП". В соответствии с договором ООО "НМТ" приобрело право владения и пользования земельными участками для строительства и эксплуатации мазутного терминала на срок более 40 лет.

Комментируя данное событие, Председатель Совета директоров ОАО "НМТП" Александр Анатольевич Пономаренко отметил: "Строительство мазутного терминала пропускной способностью 4 млн. тонн в год является одним из приоритетных проектов Группы НМТП. В апреле текущего года мы подписали договор генерального подряда и начали работы по подготовке территории для строительства. На сегодняшний день ООО "НМТ" имеет в распоряжении достаточные площади для размещения всех объектов инфраструктуры нового терминала. В ближайшее время генеральный подрядчик приступает к выполнению нулевого цикла по основным объектам строительства, что позволяет говорить о начале активной инвестиционной фазы реализации этого масштабного проекта".

Общие инвестиции в проект строительства мазутного терминала оцениваются в 5 млрд. руб., финансирование которых осуществляется учредителями ООО "НМТ" на паритетных началах. Для обеспечения перевалки нефтепродуктов на морские суда ОАО "НМТП" дополнительно проводит реконструкцию и модернизацию причалов Пристани №4.

Проект предусматривает строительство резервуарного парка вместимостью 82000 м3, двух железнодорожных эстакад слива нефтепродуктов на 60 и 48 железнодорожных цистерн, технологических трубопроводов и других производственных объектов. Использование современных технологий приема нефтепродуктов с железнодорожного транспорта, хранения и отгрузки на суда не только исключает обводнение нефтепродуктов, но и гарантирует высокий уровень экологической и промышленной безопасности.

"