Posted 26 мая 2009,, 05:27

Published 26 мая 2009,, 05:27

Modified 16 августа 2022,, 21:24

Updated 16 августа 2022,, 21:24

Суд вернется к вопросу о законности претензий ФАС к "Роснефти"

26 мая 2009, 05:27
Арбитражный суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению иска ОАО "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке. Предыдущее заседание 13 апреля было отложено в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и ТНК-BP.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Арбитражный суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению иска ОАО "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке.

Предыдущее заседание 13 апреля было отложено в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и ТНК-BP.

Ранее сообщалось, что ФАС осенью 2008 года признала, что все четыре крупнейшие российские нефтяные компании летом того же года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей, в частности "Роснефть" - на 1,508 миллиарда рублей.

Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в арбитражном суде Москвы. До сих пор ни по одному такому делу решения не вынесены.

Кроме того, в середине февраля текущего года ФАС вновь возбудила антимонопольные дела в отношении этих четырех компаний. Теперь они обвиняются в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее пообещал журналистам, что теперь штрафы для нефтяников из-за рецидива нарушений будут значительно больше, передает РИА "Новости".

"