Posted 26 мая 2009,, 10:58

Published 26 мая 2009,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Шмаль: Текущий и следующий год для нефтегазовой отрасли будут тяжелыми

26 мая 2009, 10:58
Текущий и следующий год для нефтегазовой отрасли будут тяжелыми. Об этом на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе заявил президент одноименного Союза Геннадий Шмаль, передает "Самотлор-Экспресс". Он отметил, что тема проходящего в эти дни в Уфе форума сверхактуальна. "Сегодня можно уже говорить о фундаментальных изменениях в мировой ситуации, случившихся в результате грандиозного финансово-экономического кризиса.

Текущий и следующий год для нефтегазовой отрасли будут тяжелыми. Об этом на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе заявил президент одноименного Союза Геннадий Шмаль, передает "Самотлор-Экспресс".

Он отметил, что тема проходящего в эти дни в Уфе форума сверхактуальна. "Сегодня можно уже говорить о фундаментальных изменениях в мировой ситуации, случившихся в результате грандиозного финансово-экономического кризиса. Обществу совершенно очевидно, кризис не просто не заканчивается, а только начинается и реальной концепции выхода из него пока ни на одном уровне власти. Российская экономика, в том числе нефтегазовая отрасль столкнулись с целым рядом проблем и нынешний и следующий год для нашей отрасли будут тяжелыми".

Геннадий Шмаль подчеркнул, что необходимо принимать чрезвычайные меры, помогая себе и государству. Кризис пришел не только из вне, но и обнажил старые проблемы - низкую эффективность управления экономике.

"Я оптимист и веру в то, что после кризиса нашу страну ждет выздоровление, когда мы станем делать не только сиюминутные выводы, но и фундаментальные основы общественного и социльано-экономического развития. Кризис не только трудности, но и богатейший опыт", - отметил Геннадий Шмаль.

Напомним, что сегодня в столице Башкортостана проходят XVII международная специализированная выставка "Газ.Нефть.Технологии-2009" и VIII Конгресс нефтегазопромышленников России.

"